Мегион, 04.04.2024, 09:50

Вопрос об отмене исполнительной надписи нотариуса в контексте рассмотрения споров районным судом - возможно ли это теоретически?

Вопрос №23778159 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.04.2024, 09:50
Теоретически, можно отменить исполнительную надпись нотариуса, если в Договоре пункт 18-споры и разногласия рассматриваются районным судом, а в пункте 20-согласен на исполнительную надпись нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можно отменить не только теоретически, но и практически. Только не по тому основанию, которое Вы привели. А потому, что Вас не извещали надлежащим образом.

С уважением.

04.04.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас

04.04.2024, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно можно отменить исполнительскую надпись нотариуса в порядке ст 310 ГПК РФ.

04.04.2024, 09:53

Читаем внимательно вопрос

04.04.2024, 09:59

Здравствуйте!

Можно и не только теоретически. Необходимо обратиться в суд

04.04.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Читаем внимательно вопрос

04.04.2024, 10:00

Благодарю Вас.

05.04.2024, 11:30

Сергей, приведенное вами обстоятельство не является основанием для отмены. Имеются другие.

04.04.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас! И то , что Уведомления направлялись, банком и нотариусом,на старый адрес?

04.04.2024, 10:01

Можно,при определенных обстоятельствах! Решается это в судебном порядке

04.04.2024, 10:03
Оценка автора вопроса:

Согласно ч.1 ст. 89 Основ законодательства о нотариате, для взыскания денежных сумм нотариус совершает исполнительные надписи на документах, устанавливающих задолженность. В ст. 90 Основ документами, по которым взыскание производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей являются кредитные договоры, при наличии в них условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

В соответствии со ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса.

04.04.2024, 10:51

Читаем внимательно вопрос

04.04.2024, 12:19

Здравствуйте сможете обратиться в суд с исковым заявлением согласно ст 131 ГПК РФ

05.04.2024, 00:54

Да, это вполне возможно)))

05.04.2024, 11:32

Через суд можно отменить.

05.04.2024, 11:44

Теоретически можно

05.04.2024, 11:57

Статья 310 ГПК РФ. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении.

Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

05.04.2024, 11:58

Читаем внимательно вопрос

07.04.2024, 08:37