Как выселить неплательщика из дома на дачном участке - правовые и практические аспекты
Ситуация не простая, и требует уточнений. Если право собственности на земельный участок перешло к покупателю, то нужно смотреть условия договора, позволяющие расторгнуть данный договор. Просто так забрать участок и выселить покупателя не получится.
Что касается дома, возникает вопрос: есть ли доказательства того, что дом Ваш? Почему он не прописан в договоре? Покупатель может занять позицию, что дом его.
В договоре прописано "..в случае просрочки покупателем первого или последующего платежа в срок более 3 дней банковских, продавец вправе отказаться от исполнения настоящего договора и потребовать возврата объекта недвижимости. При этом стороны установили: Полученная продавцом фактическая сумма возврату не подлежит.
Это дело суда. Вопрос в другом - как выселить людей, которые пользуются моим имуществом незаконно. Подтвердят все соседи, председатель СНТ. кроме того, есть видео перевозки дома из другого города, счета об оплате электроэнергии.
В данном случае речь не об участке, а о доме, который нигде не фигурирует, фактически, по договору, его не существует. Просто устная договоренность, я разрешила попользоваться, пока покупатель платит.
Отшагивать надо от письменного договора.
Я продала участок, вернее он в залоге (ипотека в пользу продавца). Гипотетически, я оставила на участке свое имущество, которым пользуются другие. Я могу забрать его, поменять замки, еще что то с ним сделать?
Вы можете заказать юридический анализ ситуации в целом в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.