LSN Messenger
Ульяновск, 04.04.2024, 11:11

Как выселить неплательщика из дома на дачном участке - правовые и практические аспекты

Вопрос №23778396 из г. Ульяновск
опубликован 04.04.2024, 11:11
Как выселить людей из дома на дачном участке? Дача находится в залоге у меня ввиду того, что был заключен договор купли-продажи в рассрочку на 1,5 года с обременением. Дом никак не оформлен, он модульный и был привезен нами из другого города в 2018 году. Человек, попросил пожить в доме, пока рассчитывается со мной. Я разрешила, если переводы будут осуществляться в срок, указанный в договоре. Дом в договоре не прописан. Фактически купля-продажа только на участок. Покупатель не выплачивала деньги в срок и в полном объеме, на данный момент просрочка по платежам 31500 рублей с декабря прошлого года, а с учетом этого месяца плюс еще 50000. Я приняла решение выселить покупателя, о чем и предупредила месяц назад. Однако, она вообще перестала выходить на связь, но продолжает проживать на даче. Как поступить в такой ситуации. Дача находится в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация не простая, и требует уточнений. Если право собственности на земельный участок перешло к покупателю, то нужно смотреть условия договора, позволяющие расторгнуть данный договор. Просто так забрать участок и выселить покупателя не получится.

Что касается дома, возникает вопрос: есть ли доказательства того, что дом Ваш? Почему он не прописан в договоре? Покупатель может занять позицию, что дом его.

04.04.2024, 11:15

В договоре прописано "..в случае просрочки покупателем первого или последующего платежа в срок более 3 дней банковских, продавец вправе отказаться от исполнения настоящего договора и потребовать возврата объекта недвижимости. При этом стороны установили: Полученная продавцом фактическая сумма возврату не подлежит.

Это дело суда. Вопрос в другом - как выселить людей, которые пользуются моим имуществом незаконно. Подтвердят все соседи, председатель СНТ. кроме того, есть видео перевозки дома из другого города, счета об оплате электроэнергии.

04.04.2024, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Выставляйте письменную досудебную претензию-требование в рамках договора, ст.420 ГК. Не пойдут на контакт - иск в суд (по правилам ст.131 ГПК).

04.04.2024, 11:13

В данном случае речь не об участке, а о доме, который нигде не фигурирует, фактически, по договору, его не существует. Просто устная договоренность, я разрешила попользоваться, пока покупатель платит.

04.04.2024, 11:31

Отшагивать надо от письменного договора.

04.04.2024, 11:33

Я продала участок, вернее он в залоге (ипотека в пользу продавца). Гипотетически, я оставила на участке свое имущество, которым пользуются другие. Я могу забрать его, поменять замки, еще что то с ним сделать?

04.04.2024, 11:49

Вы можете заказать юридический анализ ситуации в целом в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

04.04.2024, 11:52