LSN Messenger
Курган, 04.04.2024, 12:46

Не живем в квартире 6 лет накопился долг, что в квартире проживает 3 человека, хотя всю жизнь про жил один дедушка.

Вопрос №23778710 из г. Курган
опубликован 04.04.2024, 12:46
Не живем в квартире 6 лет накопился долг, что в квартире проживает 3 человека, хотя всю жизнь про жил один дедушка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Рекомендую не платить задолженность, так как услугами вы не пользовались.

Все, что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа, который можно будет отменить.

Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

04.04.2024, 12:51

Как не платить?

Долг в квартире больше 200 к , вызывают в суд

04.04.2024, 13:03

Екатерина, прошло 6 лет - истекли сроки давности о взыскании долга. Подавайте в суд ходатайство о применении срока давности. Суд или откажет истцу, или существенно снизит размер задолженности.

Закон на вашей стороне:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

04.04.2024, 13:06

Не платить можно за воду, за свет, если установлены счетчики, проводится поверка во время.

Остальные платежи-обязательны (содержание, кап.ремонт).

Не платить 6 лет совсем. Почему?

Выясните, почему 3 человека указаны в квитанции.

За последние 3 года платить придется в любом случае. Плюс пени....

04.04.2024, 13:10

Если с собственников и зарегистрированных не взыскивали долги, то сам бог велел вам заявить о пропуске срока исковой давности 3 года по платежам месячным с .... по ......

Как уже писал ранее, то смотрите на сайте районного суда и судебного участка мирового судьи что имеется по вам просуженного.

В суд районный вызывают при долге 50 000,00 руб. и выше, а до 50 000,00 руб. на судебный участок мирового судьи.

Если напишите в личные сообщения Ф.И.О., числа, месяцы, года рождения должников и какой судебный участок мирового судьи вас обслуживает, то посмотрю и более подробно можно общаться. Исковое заявление тоже вышлите посмотреть.

04.04.2024, 13:13

на начисление пеней и их взысканий были моратории: с 06.04.2020 до 01.01.2021; с 01.04.2022 по 01.10.2022 и с 28.02.2022 ключевая ставка ЦБ РФ для расчёта пени составляет 9,5 %, а с 01.08.2022 фактическую ключевую ставку применяют, если она ниже 9,5 %. Тоже учитывать это необходимо.

Расчёты проверять обязательно.

04.04.2024, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В чем вопрос?

04.04.2024, 12:47

За квартиру плата приходит за 3 человек, накопился долг, как оспорить что в квартире не жили такое количество времени и тем более проживал до этого 1 человек

04.04.2024, 12:49

Кто собственник? Сколько прописано в квартире?

04.04.2024, 12:50

2 человека в собственности по долям, прописан 1 собственник

04.04.2024, 12:50

Не понятно, откуда 3 человека. Два собственника обязаны платить. Не проживание в квартире не избавляет от оплаты ком.услуг.

04.04.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:

А возможно доказать что в квартире не жили? Тк за свет приходит, а там отключено все и за воду счет пришел, хотя все за пломбировано.

Вызвали в суд, возможно доказать с фото что квартира пустая, в ней был начат ремонт когда-то и все закрыто и пломбы стоят

04.04.2024, 13:01

Предоставляйте доказательства отключения электроэнергии, вызывайте в суд энергетиков и Водоканал, т.к. вода отключена. За что вам тогда начисляют. если услуга прекращена предоставляться. Фото предоставляйте.

04.04.2024, 13:06

Вам насчитали плату по числу зарегистрированных лиц в данной квартире. Долг могут взыскать в судебном порядке но не более чем за 3 последних года. Платить, к сожалению, придется.

04.04.2024, 12:51

Суть в том что всю жизнь жил один человек, всю жизнь приходило на одного, в течений полугода в квитанций указано 3 человека.

04.04.2024, 12:53

Нужно зайти в УК и решить вопрос, если не решается , то ищите адвоката он подскажет вам сколько это всё будет стоить.

04.04.2024, 12:58

Если дедушка умер и он был не собственником, то сообщить в УК о смерти д.б. и тогда вам на собственников бы начисляли, т.е. а 2-х человек и то. если приборы учёта стоят, то по ним начисляют, а если не передавали показания ежемесячно, то по нормативу на 2-х собственников и начисляли бы. Однако у вас перекрыта услуга подачи воды. В суде доказывайте незаконность начислений и т.д.

04.04.2024, 13:09

Если в квартире 3 зарегистрированных, то все они обязаны платить за ЖКУ независимо проживают или нет в квартире - ЖК РФ.

Жил один дедушка, который видимо ничего не платил или частично платил и вы тоже не платили, т.к. считали,что платит дедушка.

Смотрите на сайте районного суда, судебного участка мирового судьи с кого и по каким судебным документам взысканы задолженности.

На сайте ФССП РФ смотрите всех зарегистрированных и собственников, что с них принудительно взыскивается, либо взыскивалось.

Судебные приказы (СП) должники вправе отменить с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений на исполнение СП + подать сами возражения + документально подтвердить уважительность не получения СП. Если долги взысканы солидарно по СП, то при отмене СП одним из солидарных должников все СП на других должников тоже отменяются.

После подачи иска уже будете конкретно устанавливать суммы долга с каждого, с учётом неиспользования ЖКУ. Обязательные платежи всё равно будут взысканы - отопление, вывоз мусора. С собственников ещё и взносы за капремонт, содержание здания. ОДН водоснабжение, ОДН электроэнергия.

Разбирайтесь.

04.04.2024, 13:03