Махачкала, 04.04.2024, 17:22

Что делать, если военнослужащему плохо - ситуация с температурой и поиском медицинской помощи.

Вопрос №23779702 из г. Махачкала
опубликован 04.04.2024, 17:22
Брый день. Мобилизованный по частичной мобилизации поехал из в/ч за результатами МРТ. По пути ему позвонили из дома, что отцу плохо. Он выехал домой, это 200 км от в/ч. По пути ему стало плохо. Повысилась температура, признаки ОРВИ. Обратился на скорую, оказпли помощь, получил сигнальный лист. Следующий день отлежался, думал полегчает и вернётся в часть. Но на другой день снова обратился на скорую, держится высокая температура. По месту жительства есть только военкомат. Военный госпиталь 150 км от дома. Рядом только гражданская больница. Как поступить, чтобы не было самовольного оставления части? Может ли он лечь в гражданскую больницу на лечение?
Лучший ответ
Рекомендуется

В уставе внутренней службы вооруженных сил РФ эти требования прописаны конкретнее. При заболевании военный обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка. Скрывать заболевание при этом нельзя. Полис в медроте никто не потребует: там хранится медицинская карточка военнослужащего, а медикам больше ничего и не нужно.

Устав не запрещает военнослужащему вызывать скорую помощь: военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно в любое время суток в медицинский пункт полка, а при необходимости — в другие учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения. Если поблизости или в воинской части нет штатной медицинской службы, помощь могут оказать в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения.

04.04.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

да, может обратиться

04.04.2024, 17:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Обратились на скорую дважды. В больницу отказались уложить, испугались. Сказали есть указание главного врача, чтобы военных не укладывали. Прописали лечение. В селе фельдшер отказался принять на амбулаторное лечение. Пришлось с температурой под 40 и в лихорадочном состоянии ехать в свою часть, в соседний регион.

06.04.2024, 07:09

Добрый день! Пусть ложится на лечение в больницу которая есть, Лист нетрудоспособности будет доказательством уважительных причин отсутствия.

Остается факт незаконного оставления места несения службы, что в свою очередь также образует под собой состав преступления

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Рекомендую не испытывать судьбу, а поскорее вернуться в часть. То что отцу стало плохо для следствия не является уважительной причиной

04.04.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

Не приняли в больницу. Не приняли даже в военный госпиталь, сказали, что он не в отпуске, чтобы ехал в свою часть. Насчёт отца понятное дело. Он позвонил заранее своему командиру, то его отпустил на один день устно.

06.04.2024, 07:13

Какое время он отсутствует в части?

06.04.2024, 07:17
Оценка автора вопроса:

Чуть больше трёх суток прошло на момент возвращения. СОЧ не возбудили. Всё хорошо. Лежит в медчасти, получает лечение.

06.04.2024, 07:22