Уфа, 04.04.2024, 18:43

Загадочное уменьшение долга по алиментам - что скрывает работодатель?

Вопрос №23779930 из г. Уфа
опубликован 04.04.2024, 18:43
Могу я узнать по какой причине может такое произойти... Вобщем есть долг по алиментам у бывшего мужа, странным образом долг уменьшился, но деньги не поступали, задала этот вопрос приставу, дали ответ что деньги выплачивается от работодателя... Хотя никаких денег не было, долг уменьшился на 120 тысяч..
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства с целью установления факта поступления денег на депозит ФССП и распределения вам как получателю алиментов.

Делается это по заявлению на имя начальника отдела.

Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007, статья 50 «Права и обязанности сторон исполнительного производства». Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии. Для этого необходимо подать заявление о предоставлении материалов исполнительного производства для ознакомления в отдел судебных приставов ФССП России, занимающийся вашим исполнительным производством.

04.04.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

К сожалению, на госах видимо закрыли доступ к ходу ИП.. Нет возможности посмотреть ,писала ходатайство что б прислали информацию о ходе ИП, не отвечают. лично пойти к ним нет возможности, т.к. я в Башкирии. А ИП в московской области.. Спасибо за ответ

04.04.2024, 18:52

Не возможно закрыть доступ к ИП. Напишите обоснованную жалобу на имя главного судебного пристава по региону. Или вы просто поплакаться решили?

Необходимо действовать для достижения желаемого результата

04.04.2024, 18:54

Зайдите на госы и сделайте запрос, с начала марта у половины страны взыскателей нет возможности посмотреть ход ип!прежде чем говорить про"плакаться" Выдает ошибку что ИП нет .я пришла сюда за советом...

04.04.2024, 18:57

Читайте мой ответ внимательно. Там написан порядок ваших действий .

04.04.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

Можете не искать, т.к. не будет на сайте ФССП и на Госуслугах вашего ИП, т.к. оно окончено приставом по п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ, т.к. работодатель удерживает алименты и долг по ним. Истребуйте Постановление об окончании ИП, вам и должнику обязан пристав его предоставить.

Если знали номер ИП или по Ф.И.О., год рождения алиментщика укажите, подаёте заявление приставу, что задолженность по алиментам не выплачивается работодателем и с депозитного счёта ОСП деньги не поступали. Просите провести проверку в отношении работодателя, предоставить вам Справку по движению денежных средств на депозитном счёте ОСП по вашему делу (образец прилагается). Если в Постановлении пристава прописано, что долг вам напрямую направляется работодателем, то просите провести проверку работодателя.

Работодатель обязан направлять приставу отчёт о погашении долга, что прописано в Постановлении пристава об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника. Истребуйте это Постановление, вам обязан пристав его предоставить, т.к. вы вправе его обжаловать, как и должник.

04.04.2024, 19:21
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Если работодатель удерживает алименты и долг по ним, то ИП пристав оканчивает по п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ и доступа к нему нет, в архив уходит банка данных ИП.

04.04.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:

Поэтому я и рекомендую написать жалобу в порядке подчиненности на имя главного судебного пристава по региону

04.04.2024, 19:17
Оценка автора вопроса:

Вы можете с ними переписываться и они обязаны вам отвечать. Я находила ссылку на госуслугах. Тоже решала проблему межгород

04.04.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если денежные средства не поступили на Ваш счет, то необходимо произвести выписку по счету в банке, после чего написать заявление в ФССП и приложить выписку.

04.04.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:

Интересно так.. Пишут ежемесячно поступают на ваш счёт..

04.04.2024, 18:48

Здравствуйте, запросите с вашего банка выписку по счету и ее следует предоставить приставам с заявлением о зачислении средств которые они удержали в счет погашения долга.

04.04.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет, так и сделаю

04.04.2024, 18:58

К заявлению приставу о проведении проверки по не перечислению приставом или работодателем и приобщите выписку со счёта.

Всё же думаю, что работодатель напрямую платит вам долг по Постановлению пристава об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника, а в отчёте приставу указывает, что направляет деньги, но он ещё и обязан указать номер платёжного поручения по перечислению денег и приложить их копии.

04.04.2024, 19:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое

04.04.2024, 19:27

Возможно работодатель с должником по стакану кефира за сотрудничество подняли.

04.04.2024, 19:35

Буду выяснять.. Разве такое возможно ((((

04.04.2024, 19:38

Возможно и не такое ещё. Пристав не отслеживает толком, у него и так дел 100 на руках например, но всё равно. всё от человека зависит. У меня такого не было, я успевал почему-то в своё время. Пришлось после выхода на пенсию поработать приставом, когда ещё не ввели в статус силовых структур.

04.04.2024, 19:49

Жалобу

04.04.2024, 20:00
Оценка автора вопроса: