Исковая давность по кредиту - как определить, прошел ли срок?
Не прошел срок исковой давности по платежам по погашению кредита, которые должны быть в пределах последних трех лет.
Когда Вы должны платить по кредиту последний раз ? По графику ...
Вот с этого момента когда пройдет 3 года, но Вы должны заявить об этом пропуске в суде или направить заявление о примееннии последствий пропуска СИД.
Ольга, предоставьте точный график платежей за 5 лет по договору и дату подачи заявления в мировой суд о внесении судебного приказа и дату отмены судебного приказа. На основании этих сведений можно вычислить начало и окончание сроков исковой давности по каждому ежемесячному платежу. Потому что с даты подачи заявления в суд все не истекшие к этой дате сроки исковой давности были по закону приостановлены, а с даты отмены судебного приказа они начали течь далее (но не заново), причем, те из них, которые были уже менее 6 месяцев, продлевались до 6 месяцев.
Срок исковой давности не истёк.
Подскажите а когда истекает срок исковой давности?
Срок исковой давности рассчитывается по каждому отдельному периодическому платежу. Возможно, за какие-то месяцы срок исковой давности и прошёл. Но срок исковой давности может быть применён судом при рассмотрении иска в суде только по заявлению ответчика.
Доброе утро!
Ранее я ответил на Ваш аналогичный вопрос ☝😃