Москва, 04.04.2024, 21:22

Исковая давность по кредиту - как определить, прошел ли срок?

Вопрос №23780300 из г. Москва
опубликован 04.04.2024, 21:22
Прошел ли срок исковой давности? В 2017 году взят кредит на срок 5 лет, в апреле 2018 года был последний платеж, в в декабре 2021 года был вынесен судебный приказ, в марте 2022 года судебный приказ отменен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не прошел срок исковой давности по платежам по погашению кредита, которые должны быть в пределах последних трех лет.

04.04.2024, 21:35

А когда истечет срок исковой давности?

04.04.2024, 21:45

Когда Вы должны платить по кредиту последний раз ? По графику ...

Вот с этого момента когда пройдет 3 года, но Вы должны заявить об этом пропуске в суде или направить заявление о примееннии последствий пропуска СИД.

04.04.2024, 22:10

Ольга, предоставьте точный график платежей за 5 лет по договору и дату подачи заявления в мировой суд о внесении судебного приказа и дату отмены судебного приказа. На основании этих сведений можно вычислить начало и окончание сроков исковой давности по каждому ежемесячному платежу. Потому что с даты подачи заявления в суд все не истекшие к этой дате сроки исковой давности были по закону приостановлены, а с даты отмены судебного приказа они начали течь далее (но не заново), причем, те из них, которые были уже менее 6 месяцев, продлевались до 6 месяцев.

04.04.2024, 23:30

Срок исковой давности не истёк.

04.04.2024, 21:23

Подскажите а когда истекает срок исковой давности?

04.04.2024, 21:27

Срок исковой давности рассчитывается по каждому отдельному периодическому платежу. Возможно, за какие-то месяцы срок исковой давности и прошёл. Но срок исковой давности может быть применён судом при рассмотрении иска в суде только по заявлению ответчика.

04.04.2024, 21:31

Доброе утро!

Ранее я ответил на Ваш аналогичный вопрос ☝😃

06.04.2024, 08:16