Как защитить свои права как совладелец квартиры в случае неправомерного вселения постороннего лица?
Нет, не имеет права.
Вызывать полицию, устанавливать данные и иск о выселении и запрете сдачи в найм
Ей не могли дать официально регистрацию. Нужно заявление участковому.
Скорее всего временную регистрацию он мог ей сделать, поселил скорее всего без договора найма и налоги не платит. Обращайтесь к участковому и налоговую пусть выясняют кто она и как там проживает.
Запрещено сдавать в найм комнату в коммунальной квартире без согласия собственников всех остальных комнат, так как в общем пользовании находятся санузел, кухня и прочие помещения, пользование которыми со стороны нанимателей не допускается без согласия всех собственников.
Без согласия всех собственников можно вселять только собственных детей до 14 лет.
Без Вашего согласия не может никого вселить.
Вызвать полицию вы можете, но выселить через них нет. Выселяет пристав на основании решения суда