LSN Messenger
Симферополь, 05.04.2024, 10:14

Как удалить из базы данных судимость для исключения из справки о несудимости?

Вопрос №23781353 из г. Симферополь
опубликован 05.04.2024, 10:14
С самого рождения, а это значит с 1985 г проживаю в городе Севастополе. В 25.02.2013 г. когда Севастополь был ещё Украиной был осуждён по ч. 1 и 2 ст. 190 Украины у трём годам лишения свобода. С испытательным сроком 2 года, ходил отмечался как положено пока в марте 2014 Севастополь не перешёл в состав РФ все надзорные органы уехали на нынешнюю территорию Украины. В 2015 году мне позвонили и надзорных органов и сказали что надо, прийти подписать документы о закрытие судимости. В 2014 я как и всё Севастопольцы получил гражданство РФ. Сейчас я заказал справку об отсутствии судимости, сегодня я её получил м увидел что в ней указывается в графе дополнительная информация указывается данная судимость... Вопрос могу ли как то убрать из базы данную судимость, чтобы она не попадала в справку о несудимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий! Убрать сведения о судимости из базы данных МВД нельзя, даже если судимость уже снята. Эта информация будет храниться в базе данных вечно. Так государство пытается отслеживать факт рецидивов. Поскольку ГИАЦ имеет общую базу данных, сотрудники МВД могут узнать о судимости вне зависимости от территориальной привязанности и фактического проживания человека. Единственное основание для удаления информации о судимости из базы - это если судимость приписали ошибочно или по делу вынесли оправдательный приговор. То есть, по сути, подсудимый был невиновен. В остальных случаях, увы. Убрать ее из базы никак не получится....

05.04.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Валерий, к большому сожалению, эти данные из справки не убрать никак вообще.

Она будет видна и через 10 ,20 и более лет даже после погашения в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса РФ. Это даже через суд не получится сделать. Такова практика. Желаю вам удачи!

05.04.2024, 10:17

Так это судимость из другой страны Украины, в которой мы сейчас проводим СВО? Это тоже не является поводом для её снятия с базы?

05.04.2024, 10:20

Увы, это не будет иметь значения - судимость все равно будет отображаться, так как в 2013 году когда вы получили судимость Украина была еще в дружественных отношениях с Россией и эти данные передавались между странами.

05.04.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Валерий, попробуйте решить вопрос в судебном порядке, но маловероятно.

05.04.2024, 10:24

Валерий, убрать из базы ГУИЦ МВД РФ информацию о судимости не получится, она будет находить свое отражение в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

05.04.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

в 80 лет сведения будут удалены

05.04.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

К сожалению сведения из справки о судимости Вам никто убрать не сможет. Такие сведения будут отражаться в справке всегда, они не имеют никаких сроков давности.

05.04.2024, 10:30
Оценка автора вопроса: