Может ли бывшая свекровь отказаться от наследства после истечения срока в 6 месяцев без получения свидетельства о праве на наследство?

Вопрос №23782073 из г. Самара
опубликован 05.04.2024, 14:04
Может ли бывшая свекровь оформить адресный отказ от наследства, после 6 месячного срока? (свидетельство о праве на наследство не получено)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 1157 ГК, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, то есть в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если этот срок истек, то для оформления отказа придется обращаться в суд. Суд может по заявлению наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными (п. 2 ст. 1153, абз. 2 п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

05.04.2024, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не может.

05.04.2024, 14:17

Срок не пропущен, в наследство вступила. Как отказаться?

05.04.2024, 14:21

Если причины пропуска срока 6 мес. сочтут уважительными, и если она может отказаться от наследства. ст. 1158 ГК.

05.04.2024, 14:18

Срок не пропущен, заявление написано.

05.04.2024, 14:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если срок 6 месяцев уже истек ,то нотариус не примет .Вы можете дать иск в суд,поделить наследство и на основании судебного решения зарегистрировать все права на наследство и не получать у нотариуса свидетельство о праве на наследство

05.04.2024, 14:22

Срок не пропущен, в наследство вступила. Отказаться можно адресной сейчас?

05.04.2024, 14:25

Нет, если 6 месяцев уже прошли.Я не говорила о пропуске срока, а говорила о 6 месяцев в которые совершаются все действия - подачи ,отказы и т.д.

05.04.2024, 14:28

А если свидетельства о праве на наследство не выдано? У наследодателя нет наследства

05.04.2024, 14:40

Мы все время о разном - если нет наследства- зачем открывали наследственное дело ?

05.04.2024, 15:18

Потому что у наследодателя должна быть доля с мат капитала в квартире. Но при жизни она не выделена. После его смерти, дочь должна унаследовать долю отца, и соответственно её доля увеличится. Доли выделены после смерти наследодателя, естественно не правильно

05.04.2024, 15:26

В суд обращайтесь. Суд признает право за умершим, и принятие доли наследниками.

05.04.2024, 15:45

В вопросе Вы пишите, одно, далее, что срок не пропущен, но при этом, что в наследство вступила....

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

05.04.2024, 14:29

нельзя

05.04.2024, 15:34

Нельзя. Пусть продаёт свои доли в наследстве или подарит другим наследникам, но после оформления в Росреестре и получения свидетельства на наследство.

05.04.2024, 15:52

Нет, не может, срок прошел

05.04.2024, 14:51

Отказаться от наследства, в том числе в пользу другого наследника, можно только до истечения 6-ти месяцев со дня смерти (ст 1157, ст. 1158 ГК РФ).

05.04.2024, 15:06

В вашем случае нужно уже не отказываться от наследства, а отчуждать имущество -дарить.. продавать-тому,кому захочет

05.04.2024, 15:29

Скорее всего через суд. Отчуждать и подарить, тем более продать - нет. Т. к. свидетельство о праве на наследство нет. У наследодателя нет наследства

05.04.2024, 15:33

а какое наследство на мгла принять... если наследства нет?

сами-то понимАете что поналяпали?

и от чего отказат ься хотите, если ничего нет?

05.04.2024, 15:36

Она написала заявление у нотариуса, чтобы вступить в наследство за покойного сына. Успела в срок 6 месяцев со дня его смерти. При его жизни была куплена доля в квартире с использованием средств мат. капитала,но доли при жизни не выделены, после его смерти выделены были. Хоть доли и не были выделены, после его смерти возникает право у наследников.

05.04.2024, 15:40

Если при жизни двух человек они в браке купили долю квартиры с использованием средств маткапитала, то в этой доли должны были быть определены,выделены доли всем трем лицам - ребенку, его отцу и его матери.

Если отец ребенка умер, а в срок до истечения 6 месяев с момента смерт, его мать (свекровь - для матери ребенка) подала нотариусу заявление, то нотариус должен выдать ей свидетельство о праве на наследство в виде доли квартиры в праве общей собственности.

Если к нотариусу обратились все наследники или кто-то один сообщил о нескольких наследниках, то нотариус должен подготовить несколько свидетельств всем наследникам.

Право собственности на долю при переходе права должно быть зарегистрировано в ЕГРН Росреестром через нотариуса или МФЦ.

Наследник, считающий, что есть спор, или не согласный с решением нотариуса, может обратиться в районный суд.

Наследник вправе при наличии оснований подать в суд иск о признании за ним права собственности на долю квртиры.

Расходы иста на оплату услуг представителя (адвоката, юриста) суд взыщет в пользу истца с ответчика.

06.04.2024, 07:29

В этом нет необходимости

05.04.2024, 15:45