Пенза, 04.10.2021, 10:42

«Как вернуть право на получение алиментов, если бывшая свекровь оформила на меня свой дом?»

Вопрос №18777174 из г. Пенза
опубликован 04.10.2021, 10:42
Бывшая свекровь оформила на меня свой дом, а я написала бывшему мужу расписку об отказе от алиментов. Он отдал её судебном приставу. Вопрос что дальше делать, если я хочу и дальше получать алименты на детей. Дом не пригоден для проживания, нет ни отопления, ни света. С одной зарплаты тянуть и ремонт и детей нереально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от алиментов невозможно.

Ваша расписка ничтожна.

Если пристав возвратил Вам исполнительный лист - предъявляйте его заново.

04.10.2021, 10:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Это законом не запрещено. Если ранее было уже судебное решение-предъявляете повторно исполнительный лист.

04.10.2021, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обратитесь к приставу для начала. Расторгайте соглашение в порядке ст 450 ГК РФ.

04.10.2021, 10:54

Здравствуйте

Отказ от алиментов запрещён

Поэтому надо обратиться к приставам с исполнительным листом для возбуждения исполнительного производства и взыскания алиментов по ст 80-83 СКРФ.

04.10.2021, 10:56

Отказ от алиментов не законен и ущемляет права н/летних. До исполнения ребёнком 21 года взыскатель алиментов вправе подать исп. документ (ИД) к взысканию. Подавайте вновь на исполнение ИД, ст. 113 СК РФ, вас ничего не держит и задолженность укажите приставу рассчитать с даты отзыва ИД до даты возбуждения ИП.

Согласно ст. 13 ГПК РФ алиментщик обязан платить алименты исполняя решение суда.

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

зачем принимать дом, если он не пригоден для проживания. Продавайте его.

04.10.2021, 11:53

Исполнительный лист не возвратил, сказала что можно писать заявление о возобновлении начислений. Оно пишется в свободной форме либо нужно идти к юристу?

04.10.2021, 10:46

В свободной форме. Обратитесь непосредственно к приставу.

04.10.2021, 10:48

Можете сами написать в произвольной форме.

04.10.2021, 10:48

Большое спасибо за быстрый ответ.

04.10.2021, 10:52