Черкесск, 05.04.2024, 20:23

Как продать 3/4 частного дома и земли общедолевой собственности - правовые аспекты и выход из сложной ситуации

Вопрос №23783182 из г. Черкесск
опубликован 05.04.2024, 20:23
Как продать 3/4 частного дома и земли общедолевой собственности? Моя мать владеет 3/4 частного дома и земельного участка. Её родная сестра 1/4 дома и земельного участка. Присвоила себе комнату в которой делает ремонт, разделила огород как ей захотелось! Каждый день шлет голосовые сообщения с угрозами. По данному адресу не проживает и не прописана, приходит и нормально так нервы трепет. Какой выход у нас из ситуации, подскажите пожалуйста. Просто невозможно так жить. Можем ли мы сдавать в аренду? Или как продать нашу часть, если она не хочет её выкупать и житья нам не дает! Мы на волоске чтоб не загреметь в больницу!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для сдачи жилья в наем требуется согласие всех участников долевой собственности. Можете продать долю с учётом ч 1.1 ст 30 ЖК РФ, ст 250 ГК РФ.

05.04.2024, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Без согласия второго долевого собственника в аренду сдать нельзя.

2. Предложите сестре письменно купить свою долю, в случае получения отказа вы вправе продать ее любому лицу.

Удачи.

05.04.2024, 20:30

А то что это общедолевая собственность, проблем с продажей не будет ?

05.04.2024, 20:40

Вы про какие проблемы пишете?

05.04.2024, 21:05