LSN Messenger
Мурино, 06.04.2024, 07:39

Несоблюдение графика работы - что делать, если начальник требует объяснительную записку?

Вопрос №23783948 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.04.2024, 07:39
Работаю воспитателем в общежитии. Продолжительность рабочей недели 36 часов. График ухода прихода не подписывала. С предыдущем начальником была устная договоренность что прихожу на 3 часа в день в среднем с одним выходным но работаю все праздничные дни так как в мои обязанности входит контроль несовершеннолетних в 22.00.Рабатала в таком графике 2 года. Новый начальник не предупреждая меня снял через турникет время моего прихода за последний месяц. Вступил в должность 2 дня назад. По его позиции я каждый день не дорабатваю часы и хочет поставить нарушение по трудовой дисциплине. Требует писать объяснительную о пропуске рабочего времени за последний месяц. Какие мои перспективы. Меня уволят по статье? Имеет ли право человек снимать время прихода ухода по турникету сотрудникм за то время когда ещё не был в должности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нарушений со стороны вашего руководителя нет, неважно с какой даты он работает. Фактически есть подтверждение вашей недоработки - вы должны предоставить объяснительную. По результатам расследования руководство примет решение о привлечении вас к ответственности. В объяснительно все как есть так и пишите - обязательно укажите что выходили на работу в выходные дни и вечернее время по распоряжению предыдущего руководителя.

06.04.2024, 09:02

Получается что у меня нарушение трудовой дисциплины. Я каждый день не дорабатваю несколько часов. Мне грозит статья об увольнении?

06.04.2024, 11:26

Да, по факту вы не отработали оплаченное время, и самостоятельно уходили с работы раньше времени. Могут и скорее всего сделают перерасчет по факту отработанного времени. Увольнять или нет - это работодатель самостоятельно принимает решение на основании проведенного расследования.

06.04.2024, 11:37