LSN Messenger
Саратов, 06.04.2024, 13:20

Наказание по ст. 158 ч.2 (ранее судимости нет) без возмещения ущерба - что грозит обворовавшему с двух квартир们?

Вопрос №23784557 из г. Саратов
опубликован 06.04.2024, 13:20
Какое будет наказание по статье 158 ч 2 (ранее судимости нет), если не возмещен ущерб? Меня обворовал мужчина, и ещё одну квартиру, на данный момент возбуждено уголовное дело по статье 158, часть 2, пункт в. (Два эпизода). Человек раннее не судим, но на примерение не идёт, не возмещает ни копейки на протяжении 2 месяцев, одни обещания, общий ущерб с двух квартир по материалам составляет чуть больше 300 тысяч рублей, что ему грозит? Могут ли посадить? Не раскаивается, считает, что все сделал правильно, на данный момент находится под подпиской о невыезде, по данным допроса официальной работы не имеет, постоянного места жительства тоже. Возмещать он ничего не собирается. Юрист в МВД сказала, что вряд ли его посадят. Но не хотелось бы,чтобы ему все сошло с рук. Какое наказание по судебной практике в данном случае более вероятно? Закон читала, но там слишком большой разброс разных наказаний. Но как я поняла, сажают, если только рецидив. Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, если ранее не судим, при этом обвинение останется прежним (кстати, непонятно, почему не часть 3 (кража с незаконным проникновением в жилище?), то наказание не будет связано с реальным лишением свободы (обязательные либо исправительные работы, либо условное лишение свободы). Во-вторых, Вам ничего не мешает, на правах потерпевшего по уголовному делу, предъявить гражданский иск о возмещении вреда в порядке статьи 44 УПК РФ. Иск будет принят, рассмотрен совместно с уголовным делом, решение по нему будет вынесено и оглашено совместно с вынесением и оглашением приговора. Такие дела.

06.04.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, а куда нужно подавать этот иск?

06.04.2024, 13:31

Если дело ещё у следователя - следователю. Если уже направлено в суд - в судебном заседании, в самом начале, когда судья будет спрашивать про заявления и ходатайства.

06.04.2024, 13:35

А могу ли я подать на причененный моральный ущерб?

06.04.2024, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день,

Ольга.

Вы можете подать иск о возмещении вреда причинённого преступлением. В вашей ситуации компенсация морального вреда не взыскивается.

Иск можно подать, досудебно, дознавателю.

Что касается наказания, всё-таки нужно учесть, что человек совершил две кражи в разных квартирах, причинил значительный ущерб. Так как подсудимый не возместил ущерб даже частично,не работает, вы выскажете свою точку зрения в отношении строгости наказания в прениях.

С уважением.

06.04.2024, 14:35