LSN Messenger
Новосибирск, 06.04.2024, 16:07

Как защитить свой дом в частном секторе от застройщиков высоток - правовые и реальные возможности

Вопрос №23784942 из г. Новосибирск
опубликован 06.04.2024, 16:07
Живем в частном секторе, зашли застройщики высоток, выкупают дома перекупы. У нас дом в долевой собственности, без нашего согласия соседи продали свою долю, нам также предлагали, но цена слишком низкая, мы отказались. Сейчас они грозятся разобрать половину дома, но в паспорте у нас не указано, где чья доля дома, и земля приватизирована у обеих сторон. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, с тем что без нашего согласия продали, и с тем, что собираются разбирать дом? И могут ли вообще застройщики строить высотки рядом с жилыми частными домами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без выкупа у Вас доли они ничего не могут сделать, все только неофициально. В противном случае это судебные тяжбы. А для Вас хорошая возможность для торга.

06.04.2024, 16:15

А как нам можно узнать по какой цене продана часть дома официально?

06.04.2024, 16:17

Договор купли - продажи в росреестре. Вам предлагали выкуп?

06.04.2024, 16:18

Да, но мы отказались, т.к цена очень низкая.

06.04.2024, 16:19

Тогда вообще не ясно если Вам предложили выкупить по низкой цене долю соседей а Вы отказались?

06.04.2024, 16:21

Предлагали перекупы, чтобы мы продали им свою часть по низкой цене.

06.04.2024, 16:26

А соседи Вам не предлагали?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

06.04.2024, 16:30

Соседи не предлагали, и вообще никак не уведомили о продаже, узнали мы совершенно случайно, поэтому и хотелось бы узнать, какая цена в договоре указана, чтобы мы оценили, сможем ли выкупить участок сами.

06.04.2024, 16:34

Еще раз.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

06.04.2024, 16:39

Но в таком случае мы уже будем обязаны выкупить эту долю?

06.04.2024, 16:41

Да.

06.04.2024, 16:49

Уточните. Соседи предлагали купить их долю? Или кто-то предлагал Вам продать свою долю?

06.04.2024, 16:23

Уточните. Соседи предлагали купить их долю? Или кто-то предлагал Вам продать свою долю?

06.04.2024, 16:24

Предлагали перекупы, чтобы мы продали им свою часть по низкой цене.

06.04.2024, 16:25

Здравствуйте. В законе установлено расстояние между частными домами и МКД. При соблюдении строить можно.

Как давно продали без вашего согласия? Когда узнали об этом. Если срок пропустили на обжалование, то ничего не сделать.

Если порядок пользования не устанавливался, то в случае если разберутся половину дома можно оспорить, но только по суду.

08.04.2024, 06:22