Как защитить свой дом в частном секторе от застройщиков высоток - правовые и реальные возможности
Без выкупа у Вас доли они ничего не могут сделать, все только неофициально. В противном случае это судебные тяжбы. А для Вас хорошая возможность для торга.
А как нам можно узнать по какой цене продана часть дома официально?
Договор купли - продажи в росреестре. Вам предлагали выкуп?
Да, но мы отказались, т.к цена очень низкая.
Тогда вообще не ясно если Вам предложили выкупить по низкой цене долю соседей а Вы отказались?
Предлагали перекупы, чтобы мы продали им свою часть по низкой цене.
А соседи Вам не предлагали?
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 250. Преимущественное право покупки
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
Соседи не предлагали, и вообще никак не уведомили о продаже, узнали мы совершенно случайно, поэтому и хотелось бы узнать, какая цена в договоре указана, чтобы мы оценили, сможем ли выкупить участок сами.
Еще раз.
Но в таком случае мы уже будем обязаны выкупить эту долю?
Да.
Уточните. Соседи предлагали купить их долю? Или кто-то предлагал Вам продать свою долю?
Здравствуйте. В законе установлено расстояние между частными домами и МКД. При соблюдении строить можно.
Как давно продали без вашего согласия? Когда узнали об этом. Если срок пропустили на обжалование, то ничего не сделать.
Если порядок пользования не устанавливался, то в случае если разберутся половину дома можно оспорить, но только по суду.