LSN Messenger
Ульяновск, 08.04.2024, 11:01

Как подтвердить гражданство ребёнка для получения паспорта без предоставления паспорта отца - ситуация и решение.

Вопрос №23788967 из г. Ульяновск
опубликован 08.04.2024, 11:01
Можно ли подтвердить гражданство ребёнка для подачи заявления на получение паспорта в 14 лет без паспорта отца (нет возможности его предоставить), в паспорт матери ребёнок вписан, стоит красная печать, в свидетельстве о рождении указано, что оба родителя граждане России. И как вообще тогда получить паспорт в данном случае
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, для получения ребенком паспорта обращайтесь в МФЦ. Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

08.04.2024, 11:04

В свидетельстве должна стоять печать о гражданстве.

Подавайте документы на выдачу паспорта в мфц

08.04.2024, 11:02

В свидетельстве печать не стоит. В этом то и вопрос: как без печати и без паспорта отца получить паспорт ребёнку

08.04.2024, 11:03

Подтверждать не нужно идите в мфц и получайте паспорт

08.04.2024, 11:08

В МФЦ ходили, сказали обязательно предоставить паспорта обоих родителей, без этого никак.

Хотя в паспорт матери ребёнок вписан, в свидетельстве указано, что оба родители граждане РФ, требуют печать или паспорта

08.04.2024, 11:11

В большинстве случаев свидетельство о рождении ребенка или паспорт подтверждает гражданство РФ у детей. Дополнительно его доказывать и подтверждать не нужно.

Гражданство ребенка:

старше 14 лет можно подтвердить паспортом гражданина РФ,

до 14 лет — свидетельством о рождении, паспортом родителей, загранпаспортом.

08.04.2024, 11:04

Рассмотрите возможность предоставление заявления об отсутствии информации о местонахождении отца

08.04.2024, 11:05