Санкт-Петербург, 08.04.2024, 18:12

Проблемы с получением судебных приказов на долг по соцнайму - как решить ситуацию?

Вопрос №23790483 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2024, 18:12
Была квартира полученная мной по соцнайму. С города уехали 17.09.2020 года. На ней остался долг в размере 13000. Данный долг я погасил 06.2021 года через сайт госуслуг. Но начиная с 2022 года мне постоянно приходят судебные приказы на данный долг, который погашен. Постоянно их отменяю. Сейчас пришел судебный приказ на данную сумму но в нем указано и мое имя и имя жены. Квартира была по соцнайму на мне, расчетный счёт был на мне, а не на супруге. Вопрос: сколько раз могут выносить судебный приказ? В суд организация не обращается. Как можно уже самостоятельно избежать выноса данного судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увпжаемый Александр!

Судебный приказ по одному делу выносится ОДИН раз. Если поступает возражение на судебный приказ, он отменяется и дело передаётся в районный суд на рассмотрение в порядке искового производства.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено В ПОРЯДКЕ ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, процессуальное законодательство ИСКЛЮЧАЕТ повторное рассмотрение дела в порядке приказного производства. Дальнейший спор по делу разрешается только в порядке искового производства в районном суде.

Возможно в отношении Вас выносится судебный приказ за разные начисления или за разные временные периоды или заявления подаются разными ресурсоснабжающими организациями

08.04.2024, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По одной сумме и периоду судебный приказ может выносится тольео один раз. Для прекращения обязанности оплаты ЖКУ нужно сняться с рег учёта. В силу ст 83 ЖК РФ обязательства прекратятся.

08.04.2024, 18:19

С рег учёта сняты 09.09.2020 года

08.04.2024, 18:29

Судебные приказы могут выноситься за разные пеириоды задолженности.

Вам нужно предоставить копию платежного поручения об оплате в ТСЖ/УК с просьбой учесть данную сумму оплаты при выставлении счета на оплату ком. услуг.

08.04.2024, 18:38
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

1. Вероятнее всего судебные приказы выносятся в пользу разных компаний, ведь поставщиками жилищных и коммунальных услуг могли быть разные организации - это РСО и УК.

Вода - один поставщик, содержание дома - другой, отопление - третий и т.д.

2. 13 000 руб. за что был долг? По всем квитанциям? Может вы оплатили лишь найм жилья наймодателю по договору соц.найма?

Нужно разбираться в вашей ситуации и смотреть судебные приказы, период взыскания, наименование услуги и т.д.

3. Ну а в целом, увы, предотвратить подачу заявлений в суд от УК и ресурсников (РСО) нельзя, это их право обращаться в суд, если в базе данных имеется долг.

4. Вы же в свою очередь имеете право отменять приказы, если с ними не согласны, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всех благ Вам!

08.04.2024, 19:27

5. Вы пишете:

Квартира была по соцнайму на мне, расчетный счёт был на мне, а не на супруге.

При этом у вас у всех была регистрация.

6. Вы не совсем правильно понимаете, что такое соц.найм.

Так как вы там были с супругой зарегистрированы, то ВЫ ОБА БЫЛИ НАНИМАТЕЛЯМИ, у вас были равные права и обязанности в этой квартире, в том числе по оплате ЖКУ (ст. 153-155 ЖК РФ).

Поэтому приказ у вас на взыскание солидарного долга - с вас и супруги.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Отменяйте приказы, согласно ст. 129 ГПК РФ.

С Уважением!

08.04.2024, 19:31

Добрый вечер, Александр.

1)В рамках одного дела судебный приказ обычно выносится один раз. Если должник не согласен с ним, то тогда начинается уже судебное производство в суде первой инстанции, подчеркивает Васильева.

Если судебный приказ относится к длящемуся обязательству, например, взыскание задолженности по коммунальным платежам, то судебные приказы могут быть выданы неоднократно, если речь идет о разных периодах просрочки.

2)Если организация не обращается в суд, то с чьей стороны идет взыскатель по судебному приказу?

3)Может подают разные взыскатели, в плане вода, свет и тому подобное.

4)Теперь касаемо жены, то вы скажем главный наниматель, но супруга так прописана была видно, а значит так же имеет обязанность по уплате, так что точно так же отменять его, вы оплатили ведь долг полностью.

5)Сейчас нужно отменять так же приказы дальше к сожалению.

ст. 129 ГПК РФ, ст. 153-155 ЖК РФ

08.04.2024, 20:44