LSN Messenger
Москва, 09.04.2024, 12:21

Правила перерасчета платы за коммунальные услуги при временном отсутствии в жилом помещении - что нужно знать собственникам и пользователям?

Вопрос №23792053 из г. Москва
опубликован 09.04.2024, 12:21
В правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов от 16 ноября 2022 г. N 2076 и внесен пункта 86 (1) следующего содержания: "86 (1). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления, указанного в абзаце первом пункта 91 настоящих Правил, и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу в порядке, установленном настоящим разделом. Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется согласно приложению N 4 " УК отвечает, что если я живу в другой квартире, то я не временно отсутствую в квартире и обязан платить за вывоз ТКО. Непроживание в жилом помещении формально не освобождает его собственника от внесения платы за вывоз ТКО. Данное положение согласуется с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, в силу которой неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. И 22). Исключение из этого правила установлено лишь для лиц, временно (более пяти полных календарных дней подряд) отсутствующих в жилом помещении (п. 148.44 Правил И 354)* (1). В этом случае осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение (и. 90 Правил И 354). По смыслу приведенных норм постоянное проживание гражданина по иному месту жительства не является временным отсутствием, а потому такой гражданин под исключение не подпадает и от оплаты коммунальных услуг, коим является и обращение с ТКО, не освобождается. На основании указанных выше норм жилищного законодательства РФ и того обстоятельства, что представленные документы, не подтверждают факт Вашего временного отсутствия по месту постоянного жительства, вынуждены отказать в удовлетворении Вашего заявления. Права ли УК в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Непроживание в жилом помещении формально не освобождает его собственника от внесения платы за вывоз ТКО. Данное положение согласуется с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, в силу которой неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

09.04.2024, 12:34

А временное непроживание, значит , является основанием?

В таком случае какой период времени определяется законом в качестве временного? ведь есть командировки и на год, например, в Антарктику?

10.04.2024, 10:56

Поскольку плата за ТКО платится ежемесячно, то точкой отсчета считается период в один месяц.

10.04.2024, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)