Развод с ребёнком
Добрый день
Алгоритм для расторжения брака:
1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).
2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).
3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.
4.Нужно оплатить госпошлину.
5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей(п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.
6.Далее вы подаете иск и оспариваете отцовство вашего мужа
А если у меня не осталось адреса его регистрации? Могу подать в ближайший ко мне суд? Ребёнку 1 месяц
Можете подать в суд по месту своей регистрации с ходатайством об истребовании сведений об ответчике
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Биологический отец должен обратиться в суд с иском об установлении отцовства.
Развестись вы можете обратившись с мировой суд с иском о расторжении брака.
А возможно ли развестись без участия мужа? Его контактов нет, суд сам его найдёт?
Указывайте в иске последний известный вам адрес его места жительства.
Вы или биологический отец ребёнка должны подать иск об оспаривании отцовства.
С уважением.
Здравствуйте, подать исковое заявление в суд на развод.
Для иска об оспаривании отцовства необходимо обратиться в ЗАГС и подать заявление на изменение акта записи рождения. В случае отказа ответчика (отца) необходимо подготовить исковое заявление и подать его в суд. Назначается судебное заседание, на котором рассматриваются доказательства и выносится решение. В случае допускается установление опекуна для ребенка.
Здравствуйте, да, можно развестись без участия мужа в суде, нужно готовить иск.
Брак расторгнуть по суду, иск мировому судье.
Исключить запись об отце ребенка, подачей иска в суд районный.
Мария, у биологического отца ребенка есть право в судебном порядке установить отцовство (ст. 49 СК РФ).