Санкт-Петербург, 09.04.2024, 13:56

Развод с ребёнком

Вопрос №23792778 из г. Астрахань
опубликован 09.04.2024, 13:56
Будучи замужем забеременела от другого мужчины (разошлись давно, просто не развелись). В итоге ребенка записали на мужа, он об этом не знает. Я без понятия где он и что, связи нет. Как развестись сделать, чтобы он не имел отношения к ребёнку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей(п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

6.Далее вы подаете иск и оспариваете отцовство вашего мужа

09.04.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:

А если у меня не осталось адреса его регистрации? Могу подать в ближайший ко мне суд? Ребёнку 1 месяц

09.04.2024, 14:00

Можете подать в суд по месту своей регистрации с ходатайством об истребовании сведений об ответчике

09.04.2024, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Биологический отец должен обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Развестись вы можете обратившись с мировой суд с иском о расторжении брака.

09.04.2024, 13:57

А возможно ли развестись без участия мужа? Его контактов нет, суд сам его найдёт?

09.04.2024, 13:59

Указывайте в иске последний известный вам адрес его места жительства.

09.04.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Вы или биологический отец ребёнка должны подать иск об оспаривании отцовства.

С уважением.

09.04.2024, 13:58

Здравствуйте, подать исковое заявление в суд на развод.

Для иска об оспаривании отцовства необходимо обратиться в ЗАГС и подать заявление на изменение акта записи рождения. В случае отказа ответчика (отца) необходимо подготовить исковое заявление и подать его в суд. Назначается судебное заседание, на котором рассматриваются доказательства и выносится решение. В случае допускается установление опекуна для ребенка.

09.04.2024, 13:59

Здравствуйте, да, можно развестись без участия мужа в суде, нужно готовить иск.

09.04.2024, 14:01

Брак расторгнуть по суду, иск мировому судье.

Исключить запись об отце ребенка, подачей иска в суд районный.

09.04.2024, 14:02

Мария, у биологического отца ребенка есть право в судебном порядке установить отцовство (ст. 49 СК РФ).

09.04.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо