Тюмень, 09.04.2024, 14:05

Остался всем должен

Вопрос №23792804 из г. Тюмень
опубликован 09.04.2024, 14:05
После ДТП меня признали невиновным, и страховая выплатила 240 тысяч. Виновник подал в суд, после проведения экспертизы суд встал на его сторону и потребовал выплатить ему издержки + 150 тыс ремонт. Апелляция и кассация оставили решение в его пользу. Я оплатил. Сейчас страховая требует вернуть им деньги, которые мне выплатили. Я верну, ясно-понятно. Но почему я выплатил ответчику, если ему должна была страховая возместить. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Игнат.

1)Очень сложная ситуация, если говорить честно.

2)Сейчас по факту, нужно понимать, что он обжаловал получается решение ГИБДД, так как по их позиции вы потерпевший были.

3)А значит страховая действительно выплатила вам не правомерно, а значит сейчас вы должны вернуть средства своей компании, а с компании его страховой требовать уплаченную сумму, так как формально вы оплатили за них.

4)Подаете им заявление о выплати средств, прикладываете все указанные заявления.

5)Так же, можете повторить именно с потерпевшим, что он подаст сейчас заявление, они выплатят, а он вернет вам средства, но это сложно будет.

ст. 1102 ГК РФ

09.04.2024, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с решением суда. Ответить, не видя решения - это гадать на кофейной гуще.

09.04.2024, 14:07

Ну по логике, раз его признали невиновным, ему его страховая возмещает ущерб. А возместил я. Могу я требовать , чтоб его страховая мне вернула?

09.04.2024, 14:10

Взыскивать неосновательным обогащением.

09.04.2024, 14:10

Я понимаю, почему мне необходимо вернуть деньги моей страховой, но не понимаю, почему по итогу за ремонт второго участника оплатил я, а не его страховая по осаго

09.04.2024, 14:12

Со страховой второго лица? Правильно понимаю?

09.04.2024, 14:30

Можете требовать возмещения выплаченных вами средств на основании ст 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

09.04.2024, 14:14

У кого требовать? У страховой второго лица?

09.04.2024, 14:17

Да, от страховой компании второго лица.

09.04.2024, 14:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Это мне им напрямую надо составлять письмо?

09.04.2024, 14:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, конечно.

09.04.2024, 14:20

Сколько будет стоить составить такое письмо?

09.04.2024, 14:24

Игнат, уточняйте данную информацию через личные сообщения. Обращайтесь к выбранному вами юристу.

09.04.2024, 14:26

Согласно статье 1072 Гражданского кодекса РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред. В данном случае виновником ДТП признали вас, поэтому вы несете ответственность за возмещение ущерба потерпевшему.

Страховая компания обязана выплатить возмещение потерпевшему только в том случае, если вы застраховали свою ответственность. Однако из вашего вопроса не ясно, была ли у вас такая страховка.

Что делать:

Поскольку вы уже выплатили возмещение потерпевшему, вам необходимо обратиться в страховую компанию с требованием возместить вам понесенные расходы.

Согласно статье 965 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право требовать от этого лица возмещения выплаченной суммы.

Для этого вам необходимо подать в страховую компанию заявление с приложением следующих документов:

Копия решения суда о возмещении ущерба потерпевшему;

Документы, подтверждающие оплату ущерба потерпевшему;

Копия страхового полиса (если у вас была страховка ответственности).

Страховая компания обязана рассмотреть ваше заявление и принять решение в течение 30 дней. Если страховая компания откажется возместить вам расходы, вы можете обратиться в суд.

09.04.2024, 14:33

А как же ответственность страховой второго лица, у которой им был приобретен полис осаго? Если бы изначально его признали невиновным, он бы пошел в свою страховую и получил выплату. Как это сделал я, пока «числился» не виновником аварии.

09.04.2024, 14:52

А так получается, он попал в ДТП, он не виновен, полис ОСАГО есть, но страховая никакие выплаты не делает, все легло на меня.

09.04.2024, 14:59

Здравствуйте уважаемый Игнат!

В данном конкретном вашем случае Вы вправе требовать от страховой компании.

Поскольку лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право требовать от этого лица возмещения выплаченной суммы (ст.965 ГК РФ).

В этой связи Вам необходимо направить досудебную претензию страховой компании (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд к страховой компании о взыскании денежных средств, иных убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

09.04.2024, 15:14