Неработающий студент получил займ и остался должен 22 950 рублей - махинации коллекторской фирмы и способы решения проблемы
Виктория, рекомендую ничего не платить.
Все, что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа, который можно будет отменить.
Закон четко дает такое право:
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
В любом случае придётся выплачивать долг.
А если ему не чем?
Платить по мере возможности в рамках договора (не по требованию коллекторов).
Если хотите бегать по судам и приставам, отменять приказы, возвращать списанные с карт деньги-не платите. Долг будет только увеличиваться. Лучше потихоньку гасить и объяснить неработающему студенту, что так поступать нельзя.