Новосибирск, 09.04.2024, 18:18

Банк продал долг

Вопрос №23793584 из г. Новосибирск
опубликован 09.04.2024, 18:18
Банк продал долг коллекторам. У приставов значится долг перед банком, теперь звонят коллекторы и говорят заключить договор об оплате с ними а до договора платить им на их реквизиты. Кому платить? Заключать ли с ними договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк должен был письменно выс уведомить о продаже долга. Если нет то она оспаривается. Договор с ними не заключайте. Можете затребовать у них основания или оспорить данный долг.

09.04.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего не платите. Пусть с приставами коллекторы разбираются.

С уважением.

09.04.2024, 18:20

Платить первому кредитору. С коллекторами никакого договора заключать не надо.

09.04.2024, 18:20

Здравствуйте, Вам должно было прийти письмо о продаже Вашего долга.

Коллекторы могут просто звонить от имени банка.

Уточните в банке информацию.

09.04.2024, 18:20

Сергей, вы должны платить банку, так как суд выносил решение именно в пользу банка.

И никакой договор вы имеет право с коллекторами не заключать. Такое право вам дает закон:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

09.04.2024, 18:21

обосновывают заключать с ними договор якобы в случае оплаты через приставов задолженность будет проиндексирована в соответствии со ст. 208 ГПК. так ли это?

09.04.2024, 18:23

Шлите коллекторов куда подальше, это честный ответ. Ничего вы им не обязаны!

09.04.2024, 18:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обратитесь в банк. Если банк уступил право требования, значит есть договор уступки. И если договор заключён, вы можете платить тому, кому банк уступил право.

Но если сроки требования прошли вы можете попробовать отменить приказ - если приставы возбудили ИП на основании приказа

10.04.2024, 05:36

Доброе утро!

Ничего с ними не заключайте!

Оплачивайте долг исключительно приставам!

Если не согласны с вынесенным судебным актом, то отменяйте его!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.04.2024, 07:37