LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.04.2024, 03:22

Правомерность требований нового кредитора к поручителю после истечения срока договора - анализ ситуации.

Вопрос №23794542 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.04.2024, 03:22
В договоре поручительства указан срок 10 лет, срок исчисляется с даты подписания договора (дата 2010 год). После просрочки платежей банк подал иск на должника и поручителя в 2012 году, платили по исполнительному производству, в 2015 году кредитор начал процедуру банкротства и приостановил ИП в отношении и должника и поручителя. В 2020 году должник прошёл процедуру банкротства, долг по данному кредиту закрыли и у поручителя тоже. После нескольких аппеляций к должнику, кредитор правоприемник передал по переуступке другому кредитору этот долг. Теперь новый кредитор предъявляет иск к поручителю. Имеет ли он право на эти действия, ведь срок договора уже прошел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Да, может.

А Вы подавайте возражения в суд,

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.04.2024, 07:54
Оценка автора вопроса:

Добрый день, спасибо за ответ. Тогда может лучше подать на банкротство в МФЦ.? Поручитель пенсионер, у него единственное жильё, этот долг был в исполнительном производстве больше 7 лет, закрыт и других нет. Источник дохода только пенсия.

10.04.2024, 09:38

Да, можно рассмотреть вариант внесудебного банкротства через МФЦ.

10.04.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:

Новый кредитор пока только прислал письмо о праве взымать долг с поручителя. Подскажите пожалуйста Вы можете мне помочь написать кредитору грамотный ответ не бесплатно? Или может пока ничего не предпринимать, а ждать его дальнейших действий?

10.04.2024, 09:57

Можете не реагировать на это уведомление кредитора.

Инициировать внесудебную процедуру банкротства надо ☝

10.04.2024, 10:04

Подготовить может любой юрист. но в этом нет необходимости.

10.04.2024, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подать то может, перспектив у них по взысканию данного долга нет. Вам необходимо грамотно данную информацию донести до суда. подготовив грамотное возражение.

10.04.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Новый кредитор пока в суд не подавал, а прислал только уведомление о переуступке. А если сейчас поручителю подать в МФЦ на банкротство? Поручитель пенсионер, единственное жильё, доход только пенсия, исполнительное по данному кредиту закрыто и других нет. Сможет ли новый кредитор оспорить банкротство?

10.04.2024, 12:15