Правомерность требований нового кредитора к поручителю после истечения срока договора - анализ ситуации.
Доброе утро!
Да, может.
А Вы подавайте возражения в суд,
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Добрый день, спасибо за ответ. Тогда может лучше подать на банкротство в МФЦ.? Поручитель пенсионер, у него единственное жильё, этот долг был в исполнительном производстве больше 7 лет, закрыт и других нет. Источник дохода только пенсия.
Да, можно рассмотреть вариант внесудебного банкротства через МФЦ.
Новый кредитор пока только прислал письмо о праве взымать долг с поручителя. Подскажите пожалуйста Вы можете мне помочь написать кредитору грамотный ответ не бесплатно? Или может пока ничего не предпринимать, а ждать его дальнейших действий?
Можете не реагировать на это уведомление кредитора.
Инициировать внесудебную процедуру банкротства надо ☝
Подготовить может любой юрист. но в этом нет необходимости.
Подать то может, перспектив у них по взысканию данного долга нет. Вам необходимо грамотно данную информацию донести до суда. подготовив грамотное возражение.
Спасибо за ответ. Новый кредитор пока в суд не подавал, а прислал только уведомление о переуступке. А если сейчас поручителю подать в МФЦ на банкротство? Поручитель пенсионер, единственное жильё, доход только пенсия, исполнительное по данному кредиту закрыто и других нет. Сможет ли новый кредитор оспорить банкротство?