Бирюсинск, 10.04.2024, 07:27

Социальная выплата согласно постановления правительства 2568 с дополнением 343

Вопрос №23794760 из г. Иркутск
опубликован 10.04.2024, 07:27
Вопрос такого характера. Я работаю старшей акушеркой в ОГБУЗ ТРБ. огласно постановления правительства 2568 от 31.12.2022 с дополнениями в постановлении 343 от 20.03.2024 г. наше учреждение подходит под социальные выплаты. Но, наше руководство решило, что средний медперсонал занимающий должность старшая акушерка, старшая медсестра не подходят под категорию лиц, получающих данные выплаты. Изучив постановление я не нашла пункта, где выделено, что работая в структурном отделении на должности старшая акушерка, я не подхожу под данный вид выплат. Я отношусь к средним медработникам, работающим в системе ОМС и Территориальной программе. Не отношусь к руководителям организации и из заместителям. Разъясните права ли администрация выдвинув такие требования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном случае с правовой точки зрения, с учетом того что Вы являетесь акушеркой в ОГБУЗ ТРБ и относитесь именно к статусу средего медработника, работающего в системе ОМС Вы все-таки подпадаете под действие Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников..", а соответственно Вы вправе претендовать на социальную выплату, гарантированную государством.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

10.04.2024, 07:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не все категории медработников попадают по постановление 2568

10.04.2024, 07:34

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 ...за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства...

Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н старшая акушерка, является заместителем главного врача по работе с сестринским (акушерским) персоналом.

Таким образом, вы к сожалению не подпадаете под действие Приаза "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

10.04.2024, 07:44

У нас есть старшая медицинская сестра занимаемая должность зам. главноговрача по работе с медперсоналом. Я старшая акушерка отделения и не подхожу под статус заместителя главного врача

10.04.2024, 07:46

Если в штатном расписании ваша должность не предполагает под статус заместителя главного врача по работе с сестринским, то Вы можете для начала подать письменное заявление на имя главного врача с требованием устранить нарушение закона в отношении вас. В случае отказа, обжаловать данный отказ в вышестоящую инстанцию, прокуратуру или суд.

10.04.2024, 07:51

Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 (ред. от 20.03.2024) "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" (вместе с "Правилами осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования")

В пункте 2 данного Постановления перечислены следующие категории медицинских работников имеющих право на выплату.

а) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием центральных районных, районных и участковых больниц, а также больниц и медико-санитарных частей, в том числе центральных, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства, расположенных на отдельных территориях Российской Федерации, в том числе в закрытых административно-территориальных образованиях, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2006 г. № 1156-р;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 18 августа 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2023 года N 1336, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2023 года; в редакции, введенной в действие с 21 марта 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 марта 2024 года N 343. - См. предыдущую редакцию)

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 18 августа 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2023 года N 1336, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2023 года. - См. предыдущую редакцию)

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) средний медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц, а также больниц и медико-санитарных частей, в том числе центральных, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства, расположенных на отдельных территориях Российской Федерации, в том числе в закрытых административно-территориальных образованиях, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2006 г. № 1156-р;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 21 марта 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 марта 2024 года N 343. - См. предыдущую редакцию)

е) средний медицинский персонал, работающий с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающий первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющий диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 21 марта 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 марта 2024 года N 343. - См. предыдущую редакцию)

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц, а также больниц и медико-санитарных частей, в том числе центральных, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства, расположенных на отдельных территориях Российской Федерации, в том числе в закрытых административно-территориальных образованиях, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2006 г. № 1156-р;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 21 марта 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 марта 2024 года N 343. - См. предыдущую редакцию)

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

В этом перечне указан:средний медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц,

Вы как средний медицинский персонал имеете право на получение указанной выплаты.

В этой связи непонятно почему ваше руководство считает что вам не положена эта выплата У Вас согласно статьи 21 ТК РФ , которая определяет основные права и обязанности работников, есть право требовать разъяснений от вашего руководства, на основании чего оно считает что выплата не положена Также для защиты своих трудовых прав вы можете обратиться либо в прокуратуру либо в инспекцию труда

10.04.2024, 07:44
Оценка автора вопроса:

Перечень медработников:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

3. Установить следующие максимальные месячные размеры специальной социальной выплаты одному медицинскому работнику:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц, за исключением врачей, указанных в подпунктах "б" и "г" пункта 2 настоящего постановления, - 18500 рублей;

б) врачи, указанные в подпункте "б" пункта 2 настоящего постановления, - 14500 рублей;

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, указанные в подпункте "в" пункта 2 настоящего постановления, - 11500 рублей;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи - 11500 рублей;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц, за исключением специалистов со средним медицинским образованием, указанных в подпунктах "е" и "ж" пункта 2 настоящего постановления, - 8000 рублей;

е) специалисты со средним медицинским образованием, указанные в подпунктах "е" и "ж" пункта 2 настоящего постановления, - 6500 рублей;

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи - 7000 рублей;

з) медицинские работники, указанные в подпунктах "з" - "л" пункта 2 настоящего постановления, - 4500 рублей.

10.04.2024, 07:54

Уважаемая Светлана! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 (ред. от 20.03.2024) "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" (вместе с "Правилами осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования")

В пункте 2 данного Постановления перечислены следующие категории медицинских работников имеющих право на выплату.

Вы относитесь к среднему медицинскому персоналу и имеете право на получение указанной выплаты.

Рекомендую Вам обратиться в прокуратуру и инспекцию по труду с соответствующей жалобой для защиты своих трудовых прав

10.04.2024, 08:07
Оценка автора вопроса: