LSN Messenger
Уфа, 10.04.2024, 09:47

Интернет магазин выписал штраф 12000 т за то сто не забрала заказ с почты

Вопрос №23795046 из г. Уфа
опубликован 10.04.2024, 09:47
Интернет магазин выписал штраф 12000 т за то сто не забрала заказ с почты
Лучший ответ
Рекомендуется

Алсу, это незаконно, никакого штрафа не может быть. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей". Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара. 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

10.04.2024, 09:56

Можете не реагировать, вы ничего не должны интернет магазину.... Если заказали товар и не забрали на почте, максимум должны возместить почтовые расходы, но не такие огромные штрафы

10.04.2024, 09:50

Никаких штрафов за отказ от дистанционной покупки законом не предусмотрено.

10.04.2024, 09:50

В российском законодательстве есть ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", которая сообщает нам о том, что потребитель имеет полное право отказаться от товара в любое время до его передачи, а также в течение семи дней после. Это означает, что всё, что с вас вправе потребовать - это оплата доставки товара обратно до продавца. "Выписал штраф" - пришло смс, я полагаю? Обычно так требуют 1200, но не 12000.

10.04.2024, 09:53

Смс пришёл такой.

1.Юр. отделом на ваше имя составлено исковое заявление. Выкупите заказ!

2. Если не заберу заказ сегодня то выпишут штраф.

3. После такого как пришёл 2.смс они позвонили и сказали что штраф 12000тысяч.

10.04.2024, 09:57

Штрафов за отказ от товара не предусмотрен действующим законодательством. Очень похоже на мошенничество (юр. отдел и иск - наиболее часто встречающиеся варианты для давления, перепуганные граждане сразу бегут все платить чтобы избежать судов и санкций). Реквизиты для оплаты (если они есть, конечно) пробуйте пробить в базах. Фиксируйте все. Обратитесь напрямую в службу поддержки клиентов интернет-магазина, выясните правовые основания для штрафных санкций.

10.04.2024, 10:06

Не оплачивайте ничего - данный штраф законодательством не предусмотрен.

У вас есть право передумать делать покупку до момента оплаты товара.

10.04.2024, 09:56

Это незаконно. Ничего не платите

10.04.2024, 10:10