Краткая апелляционная жалоба

Вопрос №23795450 из г. Москва
опубликован 10.04.2024, 12:56
Если подавать краткую апеляц. Жалобу До изготовления решения суда, может ли это повлиять на текст решения? Как лучше отправить жалобу, чтобы быстрее дошло (срок считается с даты отправки почтой РФ или поступления). Какой обычно срок дается судом на дополнение краткой жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе нет понятия "краткая апелляционная жалоба". Вам просто оставят её без движения ка необоснованную и дадут сок для исправления недостатков.

10.04.2024, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Вы можете подать краткую жалобу если считаете нужным. В целом в пределах срока обжалуйте и все.

10.04.2024, 12:57

В России нет понятия "кратких жалоб"

10.04.2024, 12:59

Срок считается с даты отправки на почтовом штемпеля почты.

Вы можете сначала направить краткую жалобу, но в название не нужно указывать что это краткая жалоба - так и пишите апелляционная жалоба на решение ......

Дополнение к жалобе лучше отправить в суд, рассматривающий апелляц жалобу когда уже дело будет назначено, с указанием на номер нового дела,

не позднее чем за 3 дня до заседания, чтобы судьи успели ознакомиться с дополнением.

10.04.2024, 13:00

Подскажите, на текст решения суда будет сказываться подача краткой жалобы? Подача До изготовления решения суда, 5 дней еще не прошло с последнего заседания.

10.04.2024, 13:04

Нет, краткая жалоба ни на что не влияет.

Полную жалобу вовремя направьте, чтобы у суда не было недовольства что вы не направили ее заранее и суд не успел с ней ознакомиться до суд. заседания.

10.04.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

А если я была на заседании, но меня не зафиксировали в протоколе, подача краткой жалобы как-то на это повлияет? В целом мне и не надо чтобы меня там фиксировали, судья всех скопом принимал и не разбираясь сильно, и изначально был на стороне истца, вынес решение. Думала обратиться за юр помощью чтобы писать когда полную апеляцию, указать что с уточненным иском не ознакомилась.

10.04.2024, 13:15

Нет не повлияет,

главное вам все вовремя успеть сделать - подать краткую жалобу и дополнение к жалобе.

10.04.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое) Последний вопрос, краткая подается в тот же суд где и было решение? или уже в апеляционный?

10.04.2024, 13:25

Краткая подается через суд, который вынес решение.

Дополнение вы подаете уже когда краткую примут и присвоят номер дела в суд апелляционной инстанции

10.04.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Если вы в "краткой" жалобе сразу раскроете свои аргументы, то судья при написании решения конечно может это учесть и обойти какие то моменты. Поэтому пока пишите просто "с решением не согласна", а потом уже, после изготовления решения, в полной жалобе раскрывайте все аргументы и промахи суда.

10.04.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:

Краткую жалобу оставляют без движения. Срок для устранения недостатков даёт председательствующий. Краткую жалобу можно подать в любое время срока обжалования. Можно почтой отправить, но не менее, чем за один день до окончания срока.

10.04.2024, 13:08

Здравствуйте, краткая жалоба не повлияет на текст решения суда, так как не будет содержать конкретных доводов, обжалующих мотивировочную часть.

Но лучше ее не подавать, подождите составления решения в окончательной форме.

10.04.2024, 13:08

Почему ее не подавать? Мне решение сейчас схлопнут или потеряют где-то или еще что-то. Чем она ухудшит ситуацию?

10.04.2024, 13:23

нет понятия краткая жалоба-ст 320-330 ГПК РФ Вам в помощь-после решения 30 дней на подачу жалобы

10.04.2024, 13:26

Не нужно при подаче писать что это кратко жалоба просто озаглавьте апелляционной жалобы и подавайте срок течёт с датв сдачи на почту.

Дополнительную жалобу вы вправе подать до дата назначения судебного разбирательства судья апелляционной инстанции заблаговременно направив сторонам И в суд

10.04.2024, 13:36

Никак не повлияет. Можете подать жалобу сразу после вынесения решения суда первой инстанции, это никак не ускорит изготовление мотивированного решения суда.

10.04.2024, 13:40

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, все процессуальные вопросы, связанные с обжалованием обычного решения суда первой инстанции (не заочного решения суда), очень подробно регулируются положениями статей 320-322, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, как оформляется апелляционная жалоба в суд апелляционной инстанции на решение суда первой инстанции, подробно указано в статье 322 ГПК РФ.

В-третьих, без ознакомления с мотивированным решением суда первой инстанции невозможно подготовить в суд апелляционной инстанции с учетом положений статей 322, 330 ГПК РФ именно ОБОСНОВАННУЮ апелляционную жалобу с ссылкой на нормативные акты, на доказательства, имеющиеся в материалах дела, и на доводы и выводы судьи в мотивированном решении суда.

Положениями ГПК РФ не предусмотрена "краткая апелляционная жалоба" на решение суда первой инстанции.

В-четвертых, если сторона гражданского дела (истец или ответчик) подготовит на решение суда первой инстанции без ознакомления с мотивированным решением суда такую "краткую апелляционную жалобу" с нарушением положений статей 322 ГПК РФ, то судья своим Определением на основании стаей 322, 323 ГПК РФ оставит эту "краткую апелляционную жалобу" без движения.

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

....

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, а также, как правильно подготовить апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию иска и копию мотивированного решения суда.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 23795450 было для Вас полезным.

10.04.2024, 14:10