LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.05.2023, 10:31

Краткая апелляционная жалоба может быть подана только до принятия мотивированного решения? Спасибо.

Вопрос №20490930 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2023, 10:31
Краткая апелляционная жалоба может быть подана только до принятия мотивированного решения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте!

Вовсе нет. Для того, чтобы не пропустить срок для обжалования может быть подана краткая жалоба и при наличии мотивированного решения.

15.05.2023, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Не обязательно. Такого нет в ГПК РФ.

15.05.2023, 10:32

Нет, она подается после принятия судом решения.

15.05.2023, 10:34

Здравствуйте, так складывается в практике, что суды затягивают с изготовлением мотивированного решения. Для того, чтобы не упустить срок на обжалование, заинтересованная сторона подает "краткую" апелляционную жалобу (хоть такое действие не предусмотрено ни в ГПК, ни в АПК), после изготовления судом мотивированного решения, готовится жалоба в "расширенном" виде.

15.05.2023, 10:36

Здравствуйте.

Закон вообще ничего не говорит по поводу краткой апелляционной жалобы. Как правило, она нужна, чтобы не пропустить сроки обжалования, когда ещё нет текста решения.

Вы по какой причине планируете подавать краткую жалобу?

С уважением.

15.05.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:

Болела ковидом, справки нет, долг по ЖКХ, решение вступило в силу, в нём уменьшена сумма пошлины, в иске пошлина указана верно, хочу сослаться на ст 330 приченение мат ущерба, чтобы отменить решение, по возможности вообще, моя цель потянуть время, т.к.из за болезни не могу выплачивать долг. Текущую квитанцию оплачиваю стабильно.

15.05.2023, 10:44

Юлия, если у Вас уже есть текст решения, то краткую жалобу подать не получится, пишите полностью все возражения (иначе рискуете получить решение по краткой жалобе без учёта Ваших доводов), потянуть можно только, если подать жалобу в последний день срока для обжалования, по почте.

15.05.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!