Москва, 10.04.2024, 17:44

Как вернуть деньги, если товар не пришел?

Вопрос №23796314 из г. Москва
опубликован 10.04.2024, 17:44
Заказали по предоплате товар, товар не пришел, хотим получить деньги назад. Компания скинула заявление, где нужно указать полные ФИО И СЕРИЮ И НОМЕР ПАСПОРТА, а так же банковские реквизиты. Так же там написано, что претензии к таким то таким не имеем. Законно ли для перевода безналичных д.с требовать полные паспортные данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Реквизиты Вы обязаны сообщить и указать требование о возврате-не вернули пени и ст 13 п 6 Закона и ст 15 Закона при Вашем иске в суд

10.04.2024, 18:13
Оценка автора вопроса:

Реквизиты да , а вот серию и номер паспорта , да ещё и подпись что мол претензий не имеем - нет

10.04.2024, 18:28

ст 408 ГК РФ отсутствие претензий при их исполнении своевременно вашего требования

10.04.2024, 18:30

Вы немного не поняли , в бланке на возраст безналичных д.с, там внизу указано что претензий к ним не имеем.

10.04.2024, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

10.04.2024, 17:45

Конечно такое требование незаконно. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

10.04.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Анна, это требование продавца незаконно, в связи с чем, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 05.10.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"

10.04.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:

Ваши паспортны данные им предоставлять нет необходимости.

В заявлении нужно указать какой товар, на какую сумму и когда вами была произведена преодплата, но товар не получен и указать реквизиты счета, на который нужно вернуть днежные средства.

О том что претензий вы не имеете пока не получите денежные средства обратно писать не нужно.

10.04.2024, 17:51
Оценка автора вопроса: