Имеется на руках долговая расписка на 5 лет. Как получить проценты по расписке за пользование деньгами по курсу цб?

Лучший ответ

ОБратиться к займодавцу за выплатой процентов по ГК РФ.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

4. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;

Добрый день.

Наверно, по ключевой ставке банка? Ст. 395 ГК.

Смотря, что написано в расписке.

В расписке указано, что взяты деньги в долг и к такой-то дате человек их вернет. Про проценты ничего не прописывалось. Стоит ли связываться с получением процентов, может заранее перед оплатой долга уведомить о рассмотрении варианта оплаты процентов в связи со значительным обесценивание рубля , есть ли перспектива выиграть суд?

Здравствуйте. В соответствии со ст. 809 ГК РФ если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей. Чтобы получить проценты можете обратиться с досудебной претензией к потенциальному ответчику, при отсутствии результата необходимо обращаться в суд. Возможно у Вас истек срок исковой давности по долговой расписки (учитывая пятилетний срок).

В расписке деньги взяты на 5 лет, а возврат спустя 5 лет и дата возврата прописана. Разве исковая давность не будет считаться от даты возврата долга?

Да, в таком случае не пропущен.

Алексей, вопрос не совсем корректный. По расписке вы можете требовать то, что прописано в расписке. Остальное, если должник добровольно не возвращает, нужно будет доказывать в суде, чтобы иметь на это право.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Да, о процентах в расписке ничего не прописано, но учитывая обесценивание денег за 5 лет могу ли я потребовать проценты в рамках ставки ЦБ и встанет ли суд на мою сторону.. Есть ли тут перспектива, или не стоит связываться?