Вместо 8 этажного многоквартирного дома построили 9-ти этажный
Только в судебном порядке можно выйти из данной ситуации, так как местный власти не дадут разрешения н ввод в эксплуатацию.
Город откажет, сославшись на то, что переоформление по ГрК РФ – это узкий перечень случаев, куда не входит изменение проектной документации, а такие кардинальные изменения нужно согласовывать заново, в т.ч. с главным архитектором города.
При этом только ВС РФ может поставить точку в этом деле. Вот пример успешной легализации вольной постройки: Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29 мая 2015 г. N 306-КГ15-578. В данном случае ВС РФ решил, что отсутствие в ГрК РФ процедуры переоформления разрешения на строительство для случаев, когда застройщик решил изменить проектную документацию – не препятствие для переоформления, а то, что в ГрК РФ указаны иные основания для переоформления (например, смена собственника участка) – не повод не расширить этот перечень за счет других важных оснований.
Для решения данной ситуации вам следует принять следующие шаги:
1. Проверьте законодательство: Проведите исследование законодательства и узнайте, действительно ли этажность дома противоречит предписаниям землепользования в данной территориальной зоне.
2. Обратитесь к застройщику: Поговорите с представителями застройщика и выясните, имеются ли у них какие-либо планы или меры для урегулирования ситуации, например, понижение этажности дома.
3. Если требуется, обратитесь к юристу: Если у вас возникли юридические вопросы или необходимо выяснить свои права и обязанности, лучше обратиться к специалисту по недвижимости или юристу.
4. Обращение в надзорные органы: Если застройщик не готов урегулировать ситуацию и вы считаете, что ваши права были нарушены, можете обратиться в соответствующие надзорные органы или органы местного самоуправления для защиты своих интересов.
5. Подготовьтесь к альтернативным сценариям: В случае отказа в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию, вам придется рассматривать варианты дальнейших действий, такие как возможность обжалования решения или поиск альтернативных вариантов проживания.