Кемерово, 11.04.2024, 12:32

Срыв сроков при продаже квартиры

Вопрос №23798354 из г. Кемерово
опубликован 11.04.2024, 12:32
Приобретала квартиру со сертификату сироты. Подписали договор. Я собственник. Денежные средства продавцу перечислены. В течение 10 дней после получения дс (21.04) должен съехать по договору. Связывалась с риэлтором. Тот говорит, что т.к продажа альтернативная, постараются освободить квартиру к концу месяца. Меня заранее никто не предупредил, не спросил могу ли я и согласна ли. Поставили перед фактом. А мне 26 го крайний день можно жить на съемной квартире. Если продлевать аренду, то я теряю 17.000. Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, единственный выход это обратиться в суд (подать исковое заявление) с просьбой о выселении лица в связи с утратой его права собственности и снятия с регистрационного учета. Вы так же можете в исковых требованиях указать расходы которые понесли в связи с нарушениями условий договора купли-продажи. Для подачи искового заявления необходим оригинал договора купли продажи и копия договора для суда, так же сведения о зачислении на счет предыдущего собственника денежных средств.

Для того чтобы сейчас воздействовать на продавца квартиры, Вы можете обратиться к участковому и узнать могут они как-то повлиять на человека который нарушает условия договора. Если данные действия не принесут пользы, пишите исковое заявление и направляйте бывшему собственнику квартиры на почту (можно на электронную) но после этого распечатайте скрин с экрана для подтверждения отправки иска. Обязательно укажите свой номер телефона. Доказательство отправки необходимо приложить к исковому заявлению в суд. Не забудьте уплатить госпошлину за подачу иска.

Если нужна юридическая помощь, пишите мне на whatsApp

11.04.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Что написано в ДКП, в части сроков передачи квартиры?

11.04.2024, 12:34

Что продавец обязуется освободить объект недвижимости и передать его покупателю в течение 10 дней с момента полной оплаты ( полную оплату получил вчера)

11.04.2024, 12:37
Прикреплённые файлы:

До 20 апреля продавец обязан освободить квартиру.

Если нет, обращайтесь в полицию.

11.04.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Вопрос вот еще какой. По сути, сроки срывает риэлтор. Договор с ним до 22.04.

Продавец может съехать хоть за 1 день. Там они говорят что продажа альтернативная, после моей сделки еще 2 и тд. Якобы не успевают. И если все в итоге сорвется, то у меня и сроки договора с риэлтором прошли ( он может сказать что вообще тут ни при чем, ведь договор закончился)

Можно ли что то тут сделать? В договоре с риэлтором про это ничего не написано

11.04.2024, 12:45

Риелтор не может выселить старого собственника.

11.04.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Анна, Обратитесь к участковому с договором. Удачи.

11.04.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам наука, что сделки совершаются уже с освобождённой от жильцов недвижимостью. не факт, что вам и по суду придётся выселять бывших собственников.

11.04.2024, 13:20