Как вернуть деньги за не произведенную обрешетку - гайд по составлению акта об отсутствии товара
Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Как получить обратно уплаченные деньги за обрешетку, которую в итоге не произвели:
Обратитесь к продавцу с письменной претензией. В претензии укажите:
дату и номер заказа;
наименование товара;
сумму, уплаченную за обрешетку;
факт отсутствия обрешетки при получении товара;
требование о возврате уплаченных денег.
Приложите к претензии копию акта об отсутствии обрешетки.
Установите срок для ответа продавца. Обычно это 10-14 дней.
Если продавец не ответит на претензию или откажет в возврате денег, обратитесь в суд.
Ссылка на закон:
Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" устанавливает право потребителя на возврат уплаченных денег за товар ненадлежащего качества.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Обратите внимание:
Если обрешетка была предусмотрена договором купли-продажи, но не была произведена, то товар считается ненадлежащего качества.
Вы имеете право требовать возврата денег за обрешетку независимо от того, была ли она оплачена отдельно или включена в общую стоимость товара.