Тула, 11.04.2024, 14:24

Обвинят ли меня в покупке краденного велосипеда? Сам написал в МВД

Вопрос №23798713 из г. Тула
опубликован 11.04.2024, 14:24
В мае 2023 г. я купил на авито велосипед. Не помню, подписывал ли что-то, но документов у меня явно нет, есть только скрин переписки (саму переписку восстановить невозможно), скрин профиля (профиль на авито чувак удалил), скрин и чек банковского перевода по номеру телефона, где я указал в комментариях к переводу "велик". У меня развивается паранойя, что меня проверят на улице, выяснится, что велик украденный и повесят это на меня. Поэтому, я написал официальный запрос в МВД, чтобы проверили по серийному номеру этот велосипед. В случае, если придет ответ, что велик в угоне - собираюсь пойти и сдать его в участок, написать заявление на продавца. Могут ли мне сделать что-то, если я год катался на украденном велике и этого не знал? Обязательно ли писать на продавца заявление? (мне плевать на этот велик уже, и претензий я не имею, паранойя замучала). Что делать, если я что-то подписывал у этого продавца? (ну не мог же я подписать мол "я осознаю, что велосипед в угоне"). Как лучше быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, зря Вы себя мучаете безосновательными сомнениями, нужно исходить из того, что договор купли-продажи заключен в надлежащей форме, о чем имеется соответствующая переписка, цена имущества оплачена, переход права собственности состоялся. Поэтому Вы- добросовестный приобретатель. Вне зависимости от результатов проверки по Вашему заявлению.

11.04.2024, 14:30
Оценка автора вопроса:

а считается ли переписка доказательством права собственности?

11.04.2024, 14:33

Считается надлежащим доказательством договорных отношений и подтверждением заключенного договора купли-продажи, так как Вы согласились приобрести имущество по согласованной цене, что, в последствии, и сделали.

11.04.2024, 14:38

Не давать волю развивающейся паранойе. И сдавать велик никуда не надо. Чувствуйте себя в любом случае добросовестным приобретателем.

11.04.2024, 14:27

но ведь если придет ответ от МВД, что велик украденный - я ведь обязан его сдать полиции?

11.04.2024, 14:28

в случае если велик краденный, скорее всего изымут. у вас останется право требования возмещения к покупателю.

11.04.2024, 14:40

Ярослав, при указанных в вопросе обстоятельствах, вам ничего не грозит, катайтесь на велосипеде дальше.

11.04.2024, 14:28

Вам ничего не грозит, кроме того, что если велосипед имеет криминальное происходждения, у вас его могут изъять.

11.04.2024, 14:32