LSN Messenger
Нижний Новгород, 11.04.2024, 20:58

Спор о сроке больничного после аварии - как оспорить экспертную оценку вреда здоровью

Вопрос №23799840 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.04.2024, 20:58
В октябре 2023 года меня сбила машина диагноз перелом второго шейного позвонка и зчмт. С 13.10. 2023 по 20.03.2024 находилась на больничном. Провели СМЭ, эксперт установил средний вред здоровью. Я не согласна т. к больничный болше 120 дней. Можно ли оспорить эту экспертизу? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Перелом позвонка всегда будет тяжкий вред здоровью, а вот перелом отростка позвонка как правило вред здоровью средней тяжести причиняет. Видимо эксперта просто купили а сам виновник ДТП человек с нужными связями и с деньгами. Юристу надо видеть заключение СМЭ а вам требовать от сотрудника ГИБДД проведения повторной СМЭ либо дополнительной. В Медицинских критериях определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека указано, что Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются пункт 6.1.6. перелом шейного отдела позвоночника: перелом тела или двусторонний перелом дуги шейного позвонка, или перелом зуба II шейного позвонка, или односторонний перелом дуги I или II шейных позвонков, или множественные переломы шейных позвонков, в том числе без нарушения функции спинного мозга. Вам обязательно нужен юрист для борьбы с ментовским беспределом та как похоже на то, что виновника ДТП хотят отмазать от уголовной отвественности. я с таким случаями не раз сталкивался в своей практике. Как-то, так. Выбор только за вами.

13.04.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:

можно. путем проведения независимой СМЭ.

11.04.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю Вы являетесь потерпевшей по уголовному делу. Если так, то Вам необходимо написать письменное ходатайство сотрудникам полиции с просьбой назначить повторную экспертизу другому эксперту или в другое экспертное учреждение. Ходатайство обязаны рассмотреть в течение 3-х суток с момента получения. Либо Вы можете сами заказать проведение независимой экспертизы, после ее проведение написать ходатайство с просьбой приобщить заключение к материалам дела.

11.04.2024, 21:12
Оценка автора вопроса:

Нет я пешеход, но дело не возбуждают даже административную ответственность по 12.24 ч 2 , они отказываются выносить. Пишут по моей вине, а водитель тут не причем

Хотя п. 10.1 ПДД был нарушен

Они говорят что вина водителя не доказана

11.04.2024, 21:18

Виновность водителя определяется по заключению автотехнической экспертизы. Не во всех случаях водитель виновен. Надо смотреть экспертизу, при необходимости ее обжаловать.

11.04.2024, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ.
Завтра я пойду в ГИБДД.
Но по-моему авто техническую экспертизу не проводили.

Авто техническую экспертизу даже не проводили.

Проводили только смэ

Чтоб установить вред здоровью.

13.04.2024, 09:07

В общем у меня был случай когда один товарищ авторитетный со связями нужными стал виновником ДТП, в котором тяжкий вред здоровью был причинён второму участнику -мотоциклисту. Менты заняли его сторону и не возбудили уголовное дело в отношении него выставив мотоциклиста в качестве некого суицидника в липовом автотехническом заключении и даже проведение экспертизы не назначали автотехнической. . Плюнули мы на ментов продажных и пошли в суд с иском. В итоге суд установил что вина в ДТП у "авторитета" 60 процентов а у байкера 40. Так авторитет теперь пожизненно платит моему клиенту утраченный заработок сейчас это 6000 руб в месяц. В общем без автоюриста вам никак не обойтись.

13.04.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Вы должны тогда описать обстоятельства ДТП пункт 10.1 ПДД РФ такой как бы универсальный а вот есть, другое нарушение ПДД более конкретное?

13.04.2024, 14:55
Оценка автора вопроса: