Продажа дома с наследными долями.
Мать детей со своей доли не платит налог, если с даты, как приобрела в браке, прошло более 3 лет и это жильё единственное.
ПРиращение доли не меняет срока.
С долей детей, да придется платить. От дохода можно отнять 1 млн или затраты на приобретение, но с общей цены дома и земли.
В случае продажи дома, частично унаследованного вашими детьми и вами, частично принадлежащего вам после смерти вашего мужа, возможно возникновение обязанности уплаты налога на доход. В России налог на доход с физических лиц при продаже недвижимости взимается в размере 13% суммы дохода от продажи.
В данной ситуации, если дом был принят в наследство и затем продан, то доход от продажи будет подлежать налогообложению. Однако стоит учитывать, что в России существует ряд льготных условий для налогообложения дохода от продажи жилых домов, квартир и земельных участков, если они использовались в качестве места жительства.
Для получения более точной информации и консультации по данному вопросу, рекомендуется обратиться к налоговому консультанту или юристу, специализирующемуся на налоговом законодательстве России.
Минимальный срок владения для освобождения от уплаты налога 3 года.
Добрый день!
Во-первых, продажа дома, доля которого принадлежит несовершеннолетним, возможна с согласия органа опеки.
Во-вторых, налог с продажи будет исчисляться только с унаследованной доли.