LSN Messenger
Оренбург, 12.04.2024, 00:24

Ситуация с подарочной долей меньше 5 квадратов - чему учитывать и какие варианты решения

Вопрос №23800235 из г. Оренбург
опубликован 12.04.2024, 00:24
Что можно сделать в данной ситуации: бабушка подарила внуку долю меньше 5 квадратов, росреестр сделку зарегистрировал. Будет ли считать сделка ничтожной. И как выйти из ситуации - добавить, но тогда сколько, либо есть ещё варианты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Данная сделка не является ничтожной.

Увеличить долю внука можно, подарив ребенку еще какую-либо долю в праве общей долевой собственности.

12.04.2024, 00:30
Оценка автора вопроса:

А если не дарить, а так и оставить 5 квадратов, ничего страшного?

12.04.2024, 00:30

Ничего страшного. Сделка зарегистрирована, ее законность никто не оспаривает.

12.04.2024, 00:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ!

12.04.2024, 00:39

Если интересно, данное дарения нам нужно для указания в постановлении от органов опеки и, в будущем, выхода на сделку по купле- продажи квартиры. Как минимум 2 нотариуса в нашем городе сказали не возьмут такую сделку, так как договор дарения в данной истории признают ничтожной сделкой..

Как-то так))

12.04.2024, 21:08

Если доля получена была бабушкой в силу закона (по наследству или приватизации, например), то правило ничтожности по сделке на такую долю не распространяется.

Федеральный закон от 14.07.2022 N 310-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ".

12.04.2024, 00:26

Бабушке квартира досталась на основании договора приватизации, она подарила внуку 5 квадратов из полной квартиры, значит мы можем не переживать? Просто были удивлены что росреестр зарегистрировал такую сделку

12.04.2024, 00:29

Всё верно.

12.04.2024, 00:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

12.04.2024, 00:35

Если интересно, данное дарения нам нужно для указания в постановлении от органов опеки и, в будущем, выхода на сделку по купле- продажи квартиры. Как минимум 2 нотариуса в нашем городе сказали не возьмут такую сделку, так как договор дарения в данной истории признают ничтожной сделкой..

Как-то так))

12.04.2024, 21:08

Татьяна, может признать данную долю незначительной и выкупить её?

12.04.2024, 00:32
Оценка автора вопроса:

Это не наш случай, нам нужно подарить, выкупать мы не хотели

12.04.2024, 00:36