Ситуация с подарочной долей меньше 5 квадратов - чему учитывать и какие варианты решения
Здравствуйте.
Данная сделка не является ничтожной.
Увеличить долю внука можно, подарив ребенку еще какую-либо долю в праве общей долевой собственности.
А если не дарить, а так и оставить 5 квадратов, ничего страшного?
Ничего страшного. Сделка зарегистрирована, ее законность никто не оспаривает.
Спасибо огромное за ответ!
Если интересно, данное дарения нам нужно для указания в постановлении от органов опеки и, в будущем, выхода на сделку по купле- продажи квартиры. Как минимум 2 нотариуса в нашем городе сказали не возьмут такую сделку, так как договор дарения в данной истории признают ничтожной сделкой..
Как-то так))
Если доля получена была бабушкой в силу закона (по наследству или приватизации, например), то правило ничтожности по сделке на такую долю не распространяется.
Федеральный закон от 14.07.2022 N 310-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ".
Бабушке квартира досталась на основании договора приватизации, она подарила внуку 5 квадратов из полной квартиры, значит мы можем не переживать? Просто были удивлены что росреестр зарегистрировал такую сделку
Всё верно.
Спасибо огромное!
Как-то так))
Татьяна, может признать данную долю незначительной и выкупить её?
Это не наш случай, нам нужно подарить, выкупать мы не хотели