LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.04.2024, 12:18

Возврат денежных средств за билеты во время режима ЧС на федеральном уровне в области

Вопрос №23801254 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.04.2024, 12:18
Скажите пожалуйста, должен ли РЖД вернуть деньги за билет тариф "невозвратный" если в области куда куплены билеты ввели режим ЧС федерального уровня из-за паводка (наводнения в Оренбургской области). Билеты куплены были за месяц, на даты когда уже ввели режим (7.04 туда и 11.04 обратно). Буду очень благодарна, если Вы напишете вместо звонка)
Лучший ответ
Рекомендуется

«Невозвратный» тариф не предусматривает условие получения обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного электронного билета, за исключением случаев:

случаев внезапной болезни пассажира, или совместно следующего с пассажиром члена семьи (супруга, родителя (усыновителя), или ребенка (усыновленного), смерти члена семьи (супруга, родителя (усыновителя), или ребенка (усыновленного), или травмирования пассажира в результате несчастного случая, подтвержденных соответствующими документами, при наступлении которых пассажир имеет право получить стоимость билета без стоимости плацкарты, плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи (за исключением сбора за резервирование мест в поездах дальнего следования) при возврате неиспользованного проездного документа в билетную кассу железнодорожной станции посадки пассажира не позднее 5 суток с момента отправления поезда, на который был приобретен проездной документ. Также с пассажира перевозчиком взимается сбор за оформление возврата денег по неиспользованному проездному документу;

случаев отмены отправления поезда, или задержки отправления поезда, или непредоставления пассажиру места, указанного в таком проездном документе, при наступлении которых пассажир при возврате неиспользованного проездного документа имеет право получить полную стоимость проезда (стоимость билета и стоимость плацкарты), сборы, плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи без взимания сбора за оформление возврата денег по неиспользованному проездному документ

12.04.2024, 15:40

Здравствуйте. Данную информацию я тоже читала на сайте РЖД. И задала немного иной вопрос. Про закон, который вышел в 2020г, который гласит, что транспортные компании должны будут возвращать денежные средства за билеты если в том регионе введен режим ЧС федерального уровня. И может ли быть возвращен с 100% возвратом билет с тарифом "невозвратный" по этому закону.

12.04.2024, 17:35

Вам же русским языком ответили, при отмене отправления , Вам это не грозит .При отмене отправления поезда дальнего следования в случаях, указанных в пункте 1 настоящего Положения, пассажир имеет право:

осуществить поездку по приобретенному проездному документу (билету) до станции, указанной в проездном документе (билете), в вагоне того же типа и класса, а также провоз багажа не позднее 12 месяцев после прекращения обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящего Положения;

получить полную стоимость проезда и провоза багажа в соответствии с Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденными Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 3 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации".

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 20 июня 2020 г. N 901

12.04.2024, 17:55