LSN Messenger
Донецк, 12.04.2024, 12:24

Как вернуть деньги, если товар не прислали

Вопрос №23801307 из г. Донецк
опубликован 12.04.2024, 12:24
Можно ли привлечь к ответственности лицо, торгующие на интернет-площадках, если оно не выслало товар при полной моей оплате. Есть ее паспортные данные, чек об оплате товара, переписка, в которой она даёт реквизиты оплаты и наш чек, который она принимает как оплату (оплата произведена другим лицом, так как на территории ДНР нет сбербанка и приходится обращаться к третьим лицам)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно, если продавец предприниматель, то можете подать иск по своему месту жительства, на основании закона о защите прав потребителей. То что оплата произведена третьим лицом на ваши права не влияет.

12.04.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:

ИП есть,но данное лицо является посредником.в таком случае ситуация имеет решение?она работает на определенное ИП,но числится ли она она там, неизвестно.И да,повторюсь,данные ее имеются

12.04.2024, 12:35

Вы можете предъявить иск к двум ответчикам.

Договор заключен даже если вы покупали через Авито.

12.04.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

С вами можно пообщаться детально?

12.04.2024, 12:58

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

12.04.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно расторгнуть договор, направив претензию по закону о защите прав потребителей, потом иск в суд.

12.04.2024, 12:31

Договора нет,это покупка товара с Авито

12.04.2024, 12:36