Наследство (оспаривание)

В 2002-2003 году умер отец, я его не видела и не знала, я единственная дочь, до 2000 г меня удочерил отчим, я ничего не знала, когда узнала про своего родного отца он уже был мертв, квартиру получила его сводная сестра и продала ее наверное (точно не знаю) могу ли я оспорить наследство?
Лучший ответ

Добрый день,

Екатерина.

При удочерении, ребёнок утрачивает личные неимущественные или имущественные права по отношению к биологическим родителям.

Сохраняется одно условие. В вашем случае, по желанию вашей мамы при удочерении отчимом у вас могли сохраниться права в отношении вашего отца, эти права должны быть указаны в решении суда об удочерении.

Вам нужен текст решения сула, если там указано что вы сохраняете права по отношению к вашему биологическому отцу, то вы имели право наследовать имущество после него.

Сами видите, прошли годы,прошел срок исковой давности 3 годас момента, когда Вы узнали о вашем отце.

Теоретически если в решении сохранились права, Вы можете подать иск о признании за вами права собственности в порядке наследования по закону.

Естественно, для судебной перспективы ваш вопрос требует более широкого и глубокого изучения со всеми обстоятельствами дела

. СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Вам необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

Да, вы можете претендовать на наследство после смерти вашего биологического отца. Дети являются наследниками первой очереди и имеют право на получение доли в наследстве родителей.

Если прошло много времени и другие наследники уже получили свою долю, могут возникнуть сложности.

Сроки исковой давности по делам о наследстве составляют три года со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Если этот срок прошел, то восстановление прав на наследство возможно только при наличии уважительных причин пропуска срока и с согласия других наследников или по решению суда.

ГК РФ Статья 1142