Краснодар, 12.04.2024, 15:31

Наследство (оспаривание)

Вопрос №23801884 из г. Хабаровск
опубликован 12.04.2024, 15:31
В 2002-2003 году умер отец, я его не видела и не знала, я единственная дочь, до 2000 г меня удочерил отчим, я ничего не знала, когда узнала про своего родного отца он уже был мертв, квартиру получила его сводная сестра и продала ее наверное (точно не знаю) могу ли я оспорить наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Екатерина.

При удочерении, ребёнок утрачивает личные неимущественные или имущественные права по отношению к биологическим родителям.

Сохраняется одно условие. В вашем случае, по желанию вашей мамы при удочерении отчимом у вас могли сохраниться права в отношении вашего отца, эти права должны быть указаны в решении суда об удочерении.

Вам нужен текст решения сула, если там указано что вы сохраняете права по отношению к вашему биологическому отцу, то вы имели право наследовать имущество после него.

Сами видите, прошли годы,прошел срок исковой давности 3 годас момента, когда Вы узнали о вашем отце.

Теоретически если в решении сохранились права, Вы можете подать иск о признании за вами права собственности в порядке наследования по закону.

Естественно, для судебной перспективы ваш вопрос требует более широкого и глубокого изучения со всеми обстоятельствами дела

. СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

12.04.2024, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

12.04.2024, 15:32

Да, вы можете претендовать на наследство после смерти вашего биологического отца. Дети являются наследниками первой очереди и имеют право на получение доли в наследстве родителей.

Если прошло много времени и другие наследники уже получили свою долю, могут возникнуть сложности.

Сроки исковой давности по делам о наследстве составляют три года со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Если этот срок прошел, то восстановление прав на наследство возможно только при наличии уважительных причин пропуска срока и с согласия других наследников или по решению суда.

ГК РФ Статья 1142

12.04.2024, 15:33

Я была не совершеннолетняя по истечению трехлетнего срока и ничего не знала о своем отце и что удочерили я 23.02.1991 г.р

12.04.2024, 15:38

Здравствуйте Екатерина

Вы не можете оспорить наследство по закону, в силу вашего удочерения отчимом и в отсутствии решения суда об установлении родства с отцом согласно ст.1147 ГК РФ .

---

Согласно п.2 ст.1147 ГК РФ Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению

___

Даже если вы обратитесь в суд с заявлением об установлении родства с отцом , то для оспаривания наследства необходимо будет восстановить срок для возникновения право на наследство

А если наследственное имущество уже продано , то вернуть его у добросовестного приобретателя не получится. Только если взыскать со сводной сестры наследнице компенсацию .

___

Стоит ли начинать судебную тяжбу - решать конечно вам

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

12.04.2024, 15:43

В дополнение к ответу выше :

В соответствии со ст. 137 СК РФ Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка

_____

В силу п.2 ст. 1147 ГК РФ Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, за исключением п.3 данной статьи: если усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению

_____

Таким образом: если при вашем удочерении в решении суда о лишении родительских прав вашего биологического отца не было оговорено о сохранении с ним родственных отношений - у вас через суд будет отказ в восстановлении право на наследство

______

12.04.2024, 16:03

Он не был лишал, он был безвести пропавший и только потом я узнала что его убили только 2003 году

12.04.2024, 16:07

Екатерина - от место слагаемых сумма не меняется

___

Если в решение суда об удочерении нет оговорки , что у вас сохранены родственные отношения , то ни один суд вам не одобрит право на наследство , тем более узнали в 2003 году - то надо было обратиться тогда в суд об установлении родства . У вас все сроки истекли

___

Вы понимаете , чтобы юристу взяться за дело , должна быть хоть какая та перспектива в деле . У вас ее нет , с учетом ст. 1147 ГК РФ и ст. 137 СК РФ

12.04.2024, 17:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В силу статьи 112 Вы можете установить срок и подать иск о вступлении в наследство. После расторгните договор

12.04.2024, 15:46

у вас нет права наследования за родным отцом. А есть за человеком, который вас удочерил.

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

12.04.2024, 16:06

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Вы не имеете прав на наследство умершего биологического отца.

Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению.

- см. ст. 137 СК РФ, ст. 1147 ГК РФ

12.04.2024, 17:17

Уважаемая Екатерина!

Усыновленный сможет унаследовать имущество своих приемных родителей, а вот стать наследником кровных родителей, сложно, но закон это допускает

В каких случаях ребенок получит наследство после смерти кровных родителей

1. Если кровные родители составили завещание на ребенка.

2. Имеется желание кровного родителя сохранить личные неимущественные и имущественные права.

3. По просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка), когда один из родителей усыновленного ребенка умер.

Определение Верховного суда РФ №5-КГ17-31 от 11 апреля 2017 г., Определение Второго кассационного суда от 18 февраля 2021 г. по делу N 88-7989/2021(88-30996/2020).

В Вашем случае гибели биологического отца, когда он был признан первоначально без вести пропавшими, Вам следует побороться за наследство

Обратите внимание!

Сроки исковой давности по делам о наследстве составляют три года со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Если этот срок прошел, то восстановление прав на наследство возможно только при наличии уважительных причин пропуска срока и с согласия других наследников или по решению суда.

ГК РФ Статья 1142

12.04.2024, 21:47
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

1. По общему правилу, если вы были удочерены, то увы претендовать на наследство биологического отца, вы не можете.

Ведь согласно ст. 137 СК РФ,

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

2. Однако, согласно п. 3 вышеуказанной статьи,

При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

Таким образом, когда вас удочеряли, могли в решении суда оставить ваше право на наследство после биологического отца.

3. Поэтому, вам нужно получить решение суда, в архиве, и внимательно посмотреть, было ли вашей мамой заявлено право о сохранении имущественных прав от вашего биологического отца.

4. Если такое право есть, то вам нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении сроков вступления в наследство, согласно ст. 1155 ГК РФ,

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Всех благ Вам!

12.04.2024, 23:12

Здравствуйте.

Можете поспорить в суде, нужны основания, знать, было ли завещание и т.д.

Нужно понимать, когда вы узнали о вашем праве на наследство.

Возможно, что вами пропущен срок на обжалование наследства.

Были ли у вас уважительные причины для восстановления срока на наследство, ГК РФ Статья 1142

Вам надо нанять юриста сайта, через личные сообщения.

13.04.2024, 13:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Да, Вы можете оспорить наследство в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ.

Для этого необходимо соблюдать следующие условия:

У вас есть основания полагать, что Вы являетесь наследником по закону..

Вы не были надлежащим образом уведомлены о смерти отца и о распределении наследства.

Чтобы оспорить наследство, Вам необходимо подать исковое заявление в суд в течение трех лет с момента, когда Вы узнали о своем праве на наследство.

В исковом заявлении необходимо указать:

Ваши личные данные и данные умершего отца;

Основания, по которым Вы претендуете на наследство (внебрачное родство);

Доказательства, подтверждающие Ваше родство с отцом (например, генетическая экспертиза);

Сведения о лицах, которые получили наследство, и о том, как оно было распределено;

Ваши требования указать в конце искового заявления.

Суд рассмотрит Ваше исковое заявление и представленные доказательства. Если суд установит, что Вы действительно имели право на наследство, суд может вынести решение о перераспределении наследства в Вашу пользу.

13.04.2024, 13:19

Екатерина, здравствуйте 🤝

Юридически это возможно, при некоторых условиях.

Как верно подчеркнули коллеги, согласно статьи 137 СК РФ

При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

СНАЧАЛА получите судебный акт об удочерении и дайте его на изучение любому юристу.

А что касается срока исковой давности,

если Ответчик заявит о пропуске срока давности в суде, то это отдельное основание для отказа в иске.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

13.04.2024, 15:15