Требования к содержанию животных в местах, используемых для торговли с животными.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос я работаю в области птицеводства. Уже очень большой период времени занимаюсь, в частности продажей на ярмарках и рынках живыми цыплятами, утятами, а также курочками-несушками. Мой вопрос такого характера. Наша вет лаборатория рынка предоставила к рассмотрению постановление правительства, подписанное Мишустиным от 6 июня 2023 года за номером 934 и ссылается на это постановление, утверждая, что наш вид деятельности, а именно продажа-птицы, в частности, цыплятами, курочками попадает под действие этого Постановления. Почему я акцентирую внимание, живые курочки, цыплята, утята, гусята индюшата меня смущает такой момент в этом постановлении что во всех приложениях перечисляются требования к содержанию собак, кошек, кроликов., крупных грызунов мелких и так далее, а также рептилий в 4 приложении указывается о требованиях по содержанию птиц. Дело в том, что в этих требованиях указывается необходимость поддержания микроклимата, определённой температуры влажности и так далее. У меня закралось сомнение, что данное постановление применимо к продавцам живых птиц, в частности декоративных, которые продаются в зоомагазинах. Сейчас у нас ситуация такая, что на рынках проходят рейды с Россельхознадзора и якобы они будут требовать выполнение этих требований с нас продавцов цыплят утят и гусят. Меня смущает тот факт, что в этих требованиях необходимо создать определённую влажность, определённую температуру и так далее, я честно говоря, не понимаю, как это возможно соблюсти при торговле на открытом воздухе теми же цыплятами и утятами? Разъясните, пожалуйста, если ли юристы в этой области. Это постановление относится к продавцам живых цыплят утятт и гусят. Или же всё-таки опасения верны, и это постановление подходит для продаж в магазинах, в зоомагазинах для птицы поскольку там не расшифровывается, какая именно птица для птиц декоративных видов или деревенских так скажем клушек? Буду признательна за информацию.
Лучший ответ

Здравствуйте, при торговле на рынках и ярмарках ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства от 6 июня 2023 года N 934не применяется, если там нет оборудованных мест для содержания животных, стационарных мест, так как, в порядке

п.2 В настоящем документе используются следующие понятия:

"места, используемые для торговли животными" - здания, строения, сооружения, помещения или территории, используемые в целях торговли животными и являющиеся одновременно местами содержания реализуемых животных;

В Вашем случае торговля, как я понимаю, выездная, и животные не содержатся на рынке.

Всех благ.

Это лучший ответ

На вашу деятельность постановление не распространяется, тк вы произврдите торговлю с/ х животными ( птицами). Согласно п 3 Постановления Правительства РФ от 6 июня 2023 года N 934 "Об утверждении требований к содержанию животных в местах, используемых для торговли животными" требования, установленные настоящим документом, не распространяются на торговлю животными при осуществлении деятельности в области охраны и использования животного мира, области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, области аквакультуры (рыбоводства), области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, области содержания и использования сельскохозяйственных животных и области содержания и использования лабораторных животных, а также на торговую деятельность, связанную с продажей животных, осуществляемую физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим в соответствии с Федеральным законом "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Если я правильно понимаю, в этом же постановлении. Есть ссылка, на которую я могу опираться, если будут ко мне применимы требования.

Это лучший ответ

Места, используемые для торговли животными это здания, строения, сооружения, помещения или территории, используемые в целях торговли животными и являющиеся одновременно местами содержания реализуемых животных.

В данном случае, требования, установленные настоящим документом, не распространяютсяна торговлю животными при осуществлении деятельности в области охраны и использования животного мира, области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, области аквакультуры (рыбоводства), области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, области содержания и использования сельскохозяйственных животных и области содержания и использования лабораторных животных, а также на торговую деятельность, связанную с продажей животных, осуществляемую физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим в соответствии с Федеральным законом "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

- см. Постановление Правительства РФ от 06.06.2023 года N 934 "Об утверждении требований к содержанию животных в местах, используемых для торговли животными"

Это лучший ответ

Уважаемая Елена Христофоровна! Установленные с 1 марта 2024 г. требования к содержанию животных в местах, используемых для торговли животными

Постановление Правительства РФ от 06.06.2023 N 934 "Об утверждении требований к содержанию животных в местах, используемых для торговли животными"

Требования не распространяются на торговлю животными при осуществлении деятельности в области охраны и использования животного мира, области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, области аквакультуры (рыбоводства), области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, области содержания и использования сельскохозяйственных животных и области содержания и использования лабораторных животных, а также на торговую деятельность, связанную с продажей животных, осуществляемую физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим.

В местах, используемых для торговли животными, могут содержаться здоровые животные при наличии ветеринарного сопроводительного документа либо ветеринарного паспорта животного.

Лицо, осуществляющее торговлю животными, обязано в числе прочего поддерживать чистоту в местах, используемых для торговли животными, мыть и дезинфицировать места их содержания и находящийся в них инвентарь, при использовании в качестве мест для торговли животными помещений, расположенных в многоквартирном доме, индивидуального жилого дома соблюдать права и законные интересы проживающих в них лиц.

В приложениях приведены условия содержания животных в зависимости от их видовых особенностей.

Настоящее постановление действует до 1 сентября 2029 г.

Таким образом на Вас эти Требования не распространяются

Возможно, нужно будет учитывать определенные стандарты или нормативы, предусмотренные законодательством или санитарными нормами и правилами, которые определяют условия содержания и транспортировки животных для соблюдения их безопасности и благополучия.

Поэтому, для получения конкретной помощи и разъяснения постановлений, связанных с торговлей живыми животными на открытом воздухе, рекомендуется обратиться к юристам или специалистам в данной области, которые смогут тщательно изучить вашу ситуацию и дать рекомендации по соблюдению законодательства и нормативов в данной сфере деятельности.