Санкт-Петербург, 12.04.2024, 19:41

Может ли моя мама проживать в моей комнате, в коммунальной квартире. Мама у меня не прописана. Я собственник комнаты

Вопрос №23802699 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.04.2024, 19:41
Может ли моя мама проживать в моей комнате, в коммунальной квартире. Мама у меня не прописана. Я собственник комнаты
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Мама может проживать с Вами в комнате, в коммунальной квартире.

Однако, длительное проживание без регистрации может повлечь административную ответственность - ст.19.15 КоАП РФ.

С уважением!

12.04.2024, 19:42

Уточню ответ, так как допустила ошибку.

Согласно Примечанию к статье 19.15.1. КоАП РФ:

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

- проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

- проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

- проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

- проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

- если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

- если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками.

Таким образом, Ваша мама вправе с Вами проживать без регистрации и не подлежит привлечению к административной ответственности.

- - - -

Удачи и всех благ!

12.04.2024, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

НЕТ не может, без регистрации.

12.04.2024, 19:42

Ирина Борисовна, мать может проживать в комнате, собственником, которой является её родная дочь.

12.04.2024, 19:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Может с вашего согласия

12.04.2024, 23:01