Южно-Сахалинск, 13.04.2024, 11:56

Как защитить себя от коллекторов, которые ищут бывшего мужа

Вопрос №23803991 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.04.2024, 11:56
Такая ситуация; бывший муж взял в микрофинансовых компаниях кредиты и не платит. Коллекторы звонят мне (как бывшей жене) и бывший муж без моего согласия во всех кредитах указал меня как поручитель. Что мне делать? Коллекторы угрожают, у меня ребенок маленький.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не мог указать Вас как поручителя без Вашего согласия, так как микрокредиты выдаются без поручительства. Скорее, он указал Вас как контактное лицо. Подайте жалобу в Управление службы судебных приставов, так как в настоящее время все коллекторские структуры подчинены им.

13.04.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наталья, Вы не могли стать поручителеи без Вашего одобрения. По поводу коллекторов и их возможных угроз, обращайтесь с жалобой в отдел судебных приставов по месту своего проживания.

13.04.2024, 12:00

Оказывается можно стать поручителем без согласия. Для меня вчера было новостью. Мы с бывшим мужем не общаемся ни как.

13.04.2024, 12:03

Оспаривайте в суде такое "поручительство", если у Вас на руках договор займа в котором Вы являетесь поручителем. Обращаю Ваше внимание, являетесь поручителем не на словах, а по документам!

13.04.2024, 12:05

А если нет договора. И нет никаких документов

13.04.2024, 12:08

Сразу видно, что вы неграмотны в этом вопросе.

13.04.2024, 12:07

Нет, нельзя. Вы неправильно понимаете юридическую сущность поручительства.

13.04.2024, 12:42

Блокируйте каждый звонок индивидуально, сбрасывайте звонки не из вашего региона проживания. Например: ранее мне поступил звонок из Якутии, сбросил, заблокировал и так иже 102 звонка подряд. Видите, не проблема.

13.04.2024, 12:03

Здравствуйте. От звонков коллекторов Вас можно избавить за пару дней.

13.04.2024, 12:04

Изучить и применять ФЗ № 230-ФЗ и приставов использовать через региональное ГУФССП + заявления в полицию по угорозам.

13.04.2024, 12:06

заблокируйте либо смените номер

13.04.2024, 12:16

Доброе утро!

Вы не являетесь поручителем, раз не подписали никакого договора с кредитором супруга.

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.04.2024, 07:34