Москва, 13.04.2024, 12:59

Наследование квартиры без завещания - что делать, если один из наследников находится за границей?

Вопрос №23804080 из г. Москва
опубликован 13.04.2024, 12:59
Умерла мать и не оставила завещания на свою квартиру. Что будет если с квартирой оставшейся посли ее смерти если дочь подала документы в течение 6 месяцев после смерти матери на 1/2 доли в квартире, а сын не подал, потому что находится заграницей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сын пропустил срок для принятия наследства, в связи с чем дочери должно быть выдано свидетельство о праве на наследство на всю квартиру.

13.04.2024, 21:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Главное открыть наследственное дело. Дочь вступит в наследство на свою 1/2, а сын, когда приедет из-за границы

13.04.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

Если есть доли, нотариус их не делит.. Если прошёл срок давности , она вступит на всё, но сын может его восстановить и оспорить., если не откажется нотариально..

13.04.2024, 15:48
Оценка автора вопроса:

Сын в любое время, по истечению 6 мес. со дня смерти матери, может обжаловать наследство в суде и ему присудят его 1/2 долю

13.04.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:

Не спорю.. В суд и у него должны быть уважительные причины пропуска срока .. Болезнь, к примеру серьёзная , лежал под ИВЛ ..

13.04.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ

Если нет уважительной причины- могут и не принять к рассмотрению заявление..

13.04.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Ольга, есть судебная практика, посмотрите ее. Иск в любом случае суд примет, другое дело, что суд откажет в удовлетворении иска.

13.04.2024, 17:28
Оценка автора вопроса:

Я слышала такое , поэтому спорить не буду.. Сама не видела)) Отказать может, знаю))

13.04.2024, 17:41

Когда проходит срок давности ? На какую статью вы ссылаетесь ?пожалуйста подскажите

13.04.2024, 17:02

ГК РФ Статья 1155.

13.04.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь

Если сын не вступит в наследство, наследником будет дочь

13.04.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

Нотариус должен искать второго наследника , если тот озвучен.. Тот может и после объявиться и вступить в наследство ..

13.04.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ ! А может брат позже 6 месяцев приехать из-за границы и подать на наследство
на 1/2
свою долю ?

Если сын не объявится в течении какого срока после смерти матери То дочь станет

Всей квартиры ?

13.04.2024, 15:43

Всей квартиры. Но нотариус зная о втором наследнике иожет продлить срок вступления в наследство еще на полгода. Это процессуальный срок в который опоздавший к наследованию может подать заявление в соответствии со ст. 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока ГК РФ

13.04.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Ст.1155 ГК РФ относится к СУДЕБНОМУ восстановлению срока. Нотариус НЕ продлевает срок. Срок в 6 месяцев установлен, как срок для возможности СУДЕБНОЙ защиты (восстановления) права, ч.1 ст.1155 ГК РФ":...суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства ИЛИ пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

13.04.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:
Гениально спасибо

Пока не объявится сын и не оспорит или нотариально откажется от своей доли.. Если был уведомлен о смерти матери.. И если заявлен нотариусу..

13.04.2024, 15:50

Спасибо большое за помощь! А если объявятся наследники второй линии - сестра умершей -что будет ?

19.04.2024, 09:26

Наследство получит тот, кто обратился к нотариусу. И почему на 1/2?

13.04.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ваш ответ ! Значит ,если брат не отправит через консульство из-за границы отказ от своей 1/2 доли наследства по квартире -то его доля автоматически переходит сестре и она получит полное право на всю квартиру через 6 месяцев после смерти матери ?

13.04.2024, 15:36

нет , если он объявится и подаст на наследство , он его получит, восстановив срок .. Если не пришёл по уважительным причинам , не получал известия о смерти , не мог приехать из за болезни и.и.и , то вступит и после истечения срока .. Если отправит отказ, то тогда его доля к Вам перейдёт.. Он может просто нотариально отказаться и Вам прислать ..

13.04.2024, 15:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за разъяснения

Здравствуйте!

Что будет:

1. Нотариус выдаст дочери свидетельство о праве на наследство на1/2 долю.А 1/2 доля "повиснет" на умершей. Нотариусы ОЧЕНЬ редко рискуют и выдают документы, на все имущество обратившемуся в срок наследнику, если известно о других наследниках 1 очереди. Ваш брат может восстановить срок на принятие наследства, или доказать,что имеет место быть фактическое принятие. Поэтому вот так и получается,1/2 доля "висит",это достаточно распространенная ситуация, к сожалению.В таких условиях, скорее всего, не будет приращение доли брата.

2. Ваш брат может оформить в консульстве/посольстве РФ заявление о принятии наследства ИЛИ отказ от наследства, и направить в РФ, к наследственному нотариусу (это самое оптимальное).

13.04.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:

наследство "повиснет на трупе"?

однако.....

13.04.2024, 13:25

ОДНАКО....Как-то печальненко, что лезете в замочную скважину, НЕ зная, никогда даже НЕ видели выписки из ЕГРН по наследственным делам с не оформленным имуществом ИЛИ долями.УЖАС! Извольте протестировать Ваши знания, умения, навыки - смерть человека -это есть основание прекращения права собственности?! УЖАС! УЖАС!УЖАС! Более того, Вы оскорбили вопрошающего.

13.04.2024, 13:30

пока не будет заявления... не будет открытия наследства

\это же 1 кур с

спуперйуристка

какие доли?

вы о чем?

13.04.2024, 13:52

Если не затруднит, глазки свои слепенькие в буковки вопроса закиньте.

13.04.2024, 13:55

Уважаемая Елена Олеговна!

Для Ваших 27 лет юрстажа странно читать такой ответ от Вас. Вы никогда не вступали в наследство? Я дважды лично проходил эту процедуру + опыт успешного консультирования

Странно слышать про повисшую наследственную долю, это нонсенс.

У второго наследника есть полгода сверх чтобы заявить о своем праве при пропущенном сроке.

13.04.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ясный ответ ! То есть если сын не вступил в наследство в течении 6 месяцев после смерти матери то ему положен 2-й срок ещё 6 месяцев для этого ? Можно узнать согласно какой статье вы кодекса вы это так четко объяснили ?