Санкт-Петербург, 13.04.2024, 18:53

Прокурор обжаловал мягкий приговор - как правильно действовать осужденному?

Вопрос №23804995 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2024, 18:53
Прокурор подал аппеляцию о несогласие с мягким приговором. Должен ли осужденный не согласный с приговором с тем что вина доказана подавать отдельную аппеляцию на это или указать это можно в возражении на представление прокурора и от себя отдельно аппеляцию подавать не надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если осуждённый не согласен с приговором - он подаёт апелляционную жалобу.

Если осуждённый не согласен с апелляционным представлением прокурора - он подаёт возражения.

Если осуждённый не согласен ни с приговором, ни с прокурором - он подаёт как апелляционную жалобу (свою), так и возражения на апелляционное представление прокурора. В суде апелляционной инстанции будут рассмотрены и обе жалобы, и возражения сторон на эти жалобы. Такие дела.

13.04.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

Т.е если срок подачи апеляции осужденный пропустил и напишет не согласие с приговором по другим основаниям в возражении на представление прокурора суд его несогласие рассматривать не будет?

И ещё если защитник потерпевшего и сам потерпевший не были на приговоре для них срок аппеляции тоже 15 дней с оглашения приговора? Заранее большое спасибо за отвеь

13.04.2024, 19:20

Возражения - суд рассмотрит, их можно представить даже непосредственно в заседание суда апелляционной инстанции или донести в приёмную апелляционного суда до заседания. А вот с апелляционной жалобой, если срок на обжалование пропущен - проблемы. Придётся подавать отдельное ходатайство о восстановлении срока в порядке статьи 389.5 УПК РФ, и далеко не факт, что его удовлетворят.

Отсутствие фигурантов на оглашении приговора ни на что не влияет - срок остаётся прежним: 15 суток со дня постановления приговора. Такие дела.

13.04.2024, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Написать свои возражения.

13.04.2024, 18:56

Я полагаю, что должен. Ведь осужденный и прокурор не согласны с приговором по принципиально различным основаниям. Поэтому нужно подавать апелляцию со ссылкой не на суровость приговора, а на недоказанность.

13.04.2024, 18:57

Апелляцию не подаете! Возражение на апелляцию подаете.

13.04.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

Нет, не должен . Подача апелляционной жалобы - это право, а не обязанность. Так что никому ничего не должен.

13.04.2024, 19:01
Оценка автора вопроса:

Осужденный, который не согласен с приговором (например, считает, что его вина не доказана), имеет право подать свою аппеляционную жалобу.

Осужденный может подать аппеляционную жалобу по следующим основаниям:

1. Несогласие с виновностью (полностью или частично).

2. Несогласие с квалификацией деяния.

3. Несогласие с назначенным видом или размером наказания.

4. Нарушение уголовно-процессуального законодательства, которое могло повлиять на исход дела.

Осужденный вправе подать свою аппеляционную жалобу отдельно от представления прокурора, указав в ней все свои аргументы и доводы, по которым он считает приговор несправедливым. Возражение на аппеляционное представление прокурора также может быть подано, но это будет являться ответом на аргументы прокурора, а не полноценной аппеляционной жалобой со стороны осужденного.

Если осужденный хочет оспорить приговор в более широком направлении, чем только ответ на аргументы прокурора, ему следует подать отдельную аппеляционную жалобу. В ней он может изложить все обстоятельства, которые, по его мнению, должны быть пересмотрены аппеляционной инстанцией.

Для подачи аппеляционной жалобы существуют определенные сроки, которые начинаются со дня вступления приговора в законную силу, если иное не предусмотрено законом.

13.04.2024, 19:02
Оценка автора вопроса:

Да, должен отдельно подать апелляц жалобу

13.04.2024, 19:20
Оценка автора вопроса: