Имущество, вернувшееся собственнику после расторжения брака - совместное или личное?

Вопрос №23805028 из г. Орёл
опубликован 13.04.2024, 18:49
Совместно нажитое имущество выбыло из собственности в период брака (сделка была зарегистрирована в россреестре) вернулось собственнику после расторжения брака (сделку расторгли по соглашению сторон). Является ли теперь это имущество совместным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку это имущество 1 собственнику в личное пользование не выделялось, то оно так и будет совместно нажитым имуществом.

13.04.2024, 18:58

Оно было оформлено на одного из супругов

13.04.2024, 21:12

Здравствуйте, Мария Олеговна!

Да, имущество приобрело статус совместно нажитого супругами имущества.

13.04.2024, 19:01

Оно было оформлено, на одного из супругов, ему и вернулось.

13.04.2024, 21:15

Независимо на чте имя оно было оформлено приобретение. Если имущество куплено в период брака, оно является общим имуществом супругов.

13.04.2024, 21:18

Да.

13.04.2024, 19:29

Вы не указали, кто был покупателем - второй супруг или третье лицо.

1. После регистрации сделки с недвижимостью в Росреестре право собственности на нее перешло либо к второму супругу, либо к третьему лицу, при этом статус совместно нажитого имущества супругов утрачивается только в отношении покупателя.

2. После внесудебного расторжения сделки с недвижимостью она возвращается в собственность супруга, выступавшего на стороне продавца, с момента регистрации расторжения сделки в Росреестре, если только она не была зарегистрирована ранее в качестве долевой.

3. В случае расторжения брака супругами право на подачу иска о разделе совместно нажитого имущества сохраняется за ними в течение 3 лет.

4. Таким образом, супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в течение указанного срока.

Удачи.

13.04.2024, 19:35

Оно было оформлено на одного из супругов

13.04.2024, 21:12

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака - общему имуществу супругов, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения - суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное 1 из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам - имущество каждого из супругов, является его собственностью. Вещи индивидуального пользования - одежда, обувь, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счёт общих средств супругов, признаётся собственностью того супруга, который ими пользовался. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный 1 из супругов, принадлежит автору такого результата. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период за счёт общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда 1 из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества - капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование.

13.04.2024, 19:48