Екатеринбург, 13.04.2024, 20:59

Возможен ли отказ от наследства в пользу родственников если у наследника есть судебные задолженности?

Вопрос №23805291 из г. Екатеринбург
опубликован 13.04.2024, 20:59
Возможен ли отказ от наследства в пользу родственников если у наследника есть судебные задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не возможен отказ по этим основаниям, вступление в наследство не связано с долгами наследника.

13.04.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:

Если только добровольно сам наследник напишет нотариальный отказ в пользу других наследников.

13.04.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Галина.

Статья 1158 ГК РФ допускает отказ от наследства только в пользу других наследников:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Вот, в принципе, и все по Вашему вопросу.

Всех благ!

13.04.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Возможен.

Но кредиторы могут такой отказ оспорить.

13.04.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Галина, вполне возможен. Это право наследника отказаться в пользу родственников.

13.04.2024, 21:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Галинв!

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

– от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

– от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

– если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

13.04.2024, 21:13
Оценка автора вопроса: