Симферополь, 13.04.2024, 22:24

Секретная сделка между братом и сестрой - возможность аннулирования и законность действий

Вопрос №23805461 из г. Симферополь
опубликован 13.04.2024, 22:24
Нас трое дольщиков дома я сестра и брат. Недавно узнал что брат продал свою долю сестре не уведомив меня об этом. Насколько такая сделка законна и можно ли аннулировать такую сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделка законна, но Вы на основании того, что Вам не было предложено выкупить долю, можете сделку оспорить. Вопрос решается в судебном порядке.

13.04.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:

Должны были предложить в устной или письменной форме?

13.04.2024, 22:32

Владимир Анатольевич, только в письменной форме.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев[u][/u] требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

13.04.2024, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вполне законна.

13.04.2024, 22:25

Причем узнал что продажа была ниже рыночный цены

13.04.2024, 22:29

Сделка абсолютно правомерна

13.04.2024, 22:33

Здравствуйте.

Можно оспорить через суд, тк вас должны были уведомить письменно. Обычно уведомление через нотариуса направляют. Возможно, вам и направили уведомление, только вы его не получили.

Однако, даже после отмены ДКП, брат может подарить сестре свою долю. Для дарения согласия совладельцев не требуется, а деньги из рук в руки передадут и все.

Продажа ниже рынка - для доли это нормально. Если квартира стоит 4 млн, то 1/2 доля это не 2 млн, если ее продавать отдельно, а примерно 1.200 - 1.600.

14.04.2024, 10:13

Не оспорить а подать в суд о переводе на меня? Какие сроки?

16.04.2024, 19:29

Аннулировать нет, сделка законна. Никакого преимущественного права покупки у Вас нет, так как продана другому содольщику и цена могла быть любой.

14.04.2024, 11:13

У уведомить меня должны были?

16.04.2024, 19:35

Нет.

16.04.2024, 19:44