Алименты на супругу, прекращение
Прекращается начисление выплаты,но не задолженность,она должна быть погашена ,т.е. пристав обязан взыскивать ее с должника.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день, Марина! Долг по алиментам никуда не девается. В общем порядке задолженность по алиментам взыскивается в рамках исполнительного производства за три года, предшествующие предъявлению соглашения об уплате алиментов, исполнительного листа или судебного приказа к взысканию (п. п. 1, 3 статьи 113 СК РФ; статья 122 ГПК РФ; п. п. 1 - 3 ч. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.
Здравствуйте.
Закон не связывает оплату алиментов на содержание супруги до достижения ребёнком возраста трёх лет с её занятостью.
Поэтому, если Вы выйдете на работу, выплата алиментов не прекратится. Исключение составляет случай, если в соглашении или в решении суда указано, что выплата алиментов прекращается с выходом матери на работу.
И также долг ни куда не денется, он обязан будет его выплачивать.
Долг ему никто не спишет, вы также вправе требовать его оплаты, в том числе через пристава.