Купил товар на Озон. Получил чек. Кто является продавцом? Озон или поставщик?

Вопрос №23805847 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2024, 06:43
Купил товар на Озон. Получил чек. Кто является продавцом? Озон или поставщик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Озон является посредником обычно между продавцом и покупателем.

Смотрите договор или свой чек.

Информацию о продавце обычно указывают.

Потребитель вправе предъявить требование к владельцу агрегатора о возврате суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги). Владелец агрегатора возвращает сумму полученной им предварительной оплаты товара (услуги) в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования при одновременном наличии следующих условий:

товар (услуга), в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора, не передан потребителю в срок (услуга не оказана в срок);

потребитель направил продавцу (исполнителю) уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) в связи с нарушением продавцом (исполнителем) обязательства передать товар (оказать услугу) в установленный срок.

В данном случае, претензию можете выставить у обеим сторонам.

Также следует подать жалобу в Роспотребнадзор при нарушении прав.

- см. ст. 2, 454, 1105 ГК РФ, ст. 12 ЗЗПП

14.04.2024, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Поставщик.

14.04.2024, 06:45
Оценка автора вопроса:

В данном случае продавцом является Озон, соответственно несет всю ответственность за качество товара, в соответствии с Законом о защите прав потребителей

14.04.2024, 06:45
Оценка автора вопроса:

В чеке доже указан продавец - ООО Регард.

14.04.2024, 06:47
Оценка автора вопроса:

Озон является посредником.

Продавец у Вас указан в чеке.

Там где "ИНН продавца". С ним и заключен договор купли-продажи.

При посредничестве ОЗОНА (ст.1005 ГК РФ).

Вводите номер ИНН и получите название.

14.04.2024, 06:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном случае с правовой точки зрения между Вами сложились гражданско-правовые отношения (ст.2 ГК РФ).

Исходя из представленного Вами чека Продавцом выступает и будет ООО "Регард" с его идентификационными данными.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

14.04.2024, 06:50

Обязанность выдать чек лежит на продавце.

14.04.2024, 07:09

Озон по закону РФ не является продавцом, они Витрина, не отвечает за качество товара и отсылает к Продавцу.По стандартному договору между Озон и Продавцом -вся ответственность на Продавце, кроме как если Продавец сам Озон. Далее если Озон не удовлетворяет претензию, подавайте в суд, в иске указывайте Ответчик 1, Ответчик 2, Озон и Продавец, т.к. не понятно какой договор был заключен между Озон и Продавцом и какие условия по данному договору.

14.04.2024, 07:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

В вашем чеке указан продавец: ООО Регард, следовательно продавцом является Поставщик .

___

Требования или претензию вы можете предъявить к Поставщику. А если озон предоставил недостоверную информацию о товаре на электронной площадке , то и к озону также для возврата денег. Но прежде , чем выставить требования к озону , нужно направить требования продавцу и приложить к претензии предъявленной Озону.

___

Статьей 12 Закона о защите прав потребителей закреплено положение, в соответствии с которым ответственность за передачу покупателю товара ненадлежащего качества и обмен непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар, приобретенного на маркетплейсах, несет продавец (исполнитель), если соглашением, заключенным между продавцом и маркетплейсом, не предусмотрено иное.

___

В соответствии с п.2.2 ст.12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" Потребитель вправе предъявить требование к владельцу агрегатора о возврате суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги). Владелец агрегатора возвращает сумму полученной им предварительной оплаты товара (услуги) в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования при одновременном наличии следующих условий:

товар (услуга), в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора, не передан потребителю в срок (услуга не оказана в срок);

потребитель направил продавцу (исполнителю) уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) в связи с нарушением продавцом (исполнителем) обязательства передать товар (оказать услугу) в установленный срок

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.04.2024, 08:17

Здравствуйте!

Продавец товара у Вас указан в чеке, если у Вас возник данный вопрос в связи с тем, что Вы хотите вернуть товар в магазин, то заявление необходимо направлять непосредственно продавцу.

В ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" указано

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Если товар ненадлежащего качества, то в гарантийный срок.

14.04.2024, 08:25

Кирилл!

Озон - это маркетплейс, являющийся агрегатором информации о товарах, поставляемых продавцами на его площадку. Его цель принять товар, направить его заказчику (покупателю), оформить возврат продавцу

В Вашем случае продавец (поставщик) ООО "Регард" и все требования в соответствии, например со ст.18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" предъявляются ему

14.04.2024, 09:13

В дополнении вопроса

Абз.2, 3 ч.2.1 ст.12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" прямо установил, что

...ответственность за исполнение договора, заключенного потребителем с продавцом (исполнителем) на основании предоставленной владельцем агрегатора информации о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), а также за соблюдение прав потребителей, нарушенных в результате передачи потребителю товара (услуги) ненадлежащего качества и обмена непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар, несет продавец (исполнитель)

Владелец агрегатора не несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему недостоверной или неполной информации о товаре (услуге), в случае, если владелец агрегатора не изменяет информацию о товаре (услуге), предоставленную продавцом (исполнителем) и содержащуюся в предложении о заключении договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).

Поэтому всю ответственность за недостатки приобретенных вами колонок несет ООО "Регард"

14.04.2024, 09:17

Продавцом товара на маркетплейсе Ozon может быть как сам маркетплейс, так и сторонний поставщик. Чек, который вы получили, содержит информацию о продавце. Проверьте чек — там указано, кто продал вам товар: Ozon или другой поставщик.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

14.04.2024, 09:28

Тот, кому перечислили деньги. ИИН продавца Вам в помощь !

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "РЕГАРД"

Действующая организация

ОГРН

1097746340196

от 8 июня 2009 г.

ИНН/КПП

7722688340

770101001

Дата регистрации

08.06.2009

Уставный капитал

1 000 000 руб.

Юридический адрес

105082, город Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 75 стр. 5, эт 3 пом II ком 2

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 4. Принципы ведения государственных реестров

ЗоЗПП Вам ещё в помощь !

14.04.2024, 13:12
Оценка автора вопроса: