LSN Messenger
Калуга, 14.04.2024, 12:44

Проблема с возвратом залога - что делать, если квартира оказалась неподходящей?

Вопрос №23806474 из г. Калуга
опубликован 14.04.2024, 12:44
Пришли смотреть квартиру и договорились усно что даём залог в размере 6 т рублей и дали время подумать мы передумали снимать т.к квартира не подходит (тараканы) залог не хотят возвращать! Основываясь на то что залог не возвращается
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не задаток

При досрочном и согласованном расторжении договора залог возвращается арендатору.

Частичное или полное удержание залоговой суммы возможно, если:

выявлена порча имущества;

остались долги за квартплату;

квартиросъёмщик не выполнил условий договора, например, заранее не предупредил о выселении.

Если стороны не могут правильно оценить итоговое состояние квартиры, возврат залога за квартиру можно оформить через суд. В таком случае подается иск по факту безосновательного обогащения собственника

14.04.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Напишите требование, это незаконно, деньги должны вернуть

С уважением

14.04.2024, 12:47

Понимаете письменно мы не писали расписку что отдали деньги как говорится обошлись друг с другом на честном слове (((наше упущение

14.04.2024, 12:53

Свидетели передачи денег есть? Этого достаточно

Обратитесь к любому юристу на сайте, поможем составить документ

14.04.2024, 12:54
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Письменный договор о залоге заключали?

14.04.2024, 12:47

К сожалению нет

14.04.2024, 12:51

Значит аредодатели получили неосновательное обогащение. требуйте возврат. Напишите претензию, следом обратитесь в суд.

14.04.2024, 12:56
Оценка автора вопроса:

Безосновательное обогащение. Обращайтесь к юристу за помощью

14.04.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:

Юля! Разберитесь с понятиями. Почитайте тут:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

Каковы особенности залога

ГК РФ Статья 334. Понятие залога www.consultant.ru

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке www.consultant.ru

15.04.2024, 01:13