LSN Messenger
Волгоград, 14.04.2024, 13:29

Составить пункт в трудовой договор со скользящим графиком

Вопрос №23806584 из г. Волгоград
опубликован 14.04.2024, 13:29
У нас плавающий график с плавающей нормой часов и с плавающими часами работы. Подскажи пожалуйста, как сформулировать это в ТД. Будет график, но он будет меняться. И часы работы в день тоже изменчивы, в один день работник будет работать 13 часов, в другой день работник работает 6 часов, Поэтому всплывает вопрос о том, как написать о начале рабочего дня и окончании
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае будет применяться суммированный учет рабочего времени, в силу ст. 104 ТК РФ

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Как видим у этого периода есть ограничения по срока, максимум год.

В трудовом договоре должна быть применена следующая формулировка:

Работнику устанавливается сменный режим работы и суммированный учёт рабочего времени с учётным периодом один год.

Вместо один год можно указать и другой период, но не более. Например, 6 месяцев и т.п. Это если выходные будут стабильно суббота и воскресение.

Если выходные тоже будут меняться, то подойдет такая формулировка:

Работнику устанавливается сменный режим работы с предоставлением выходных дней по скользящему графику и суммированный учёт рабочего времени с учётным периодом один год.[u][/u]

График работы каждый раз нужно будет составлять отдельно под письменное ознакомление работника.

При этом общее количество рабочих часов в неделю не должно превышать 40, т.е. должны быть соблюдены требования ст. 91 ТК РФ.

С Уважением!

14.04.2024, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это суммированный учет рабочего времени

14.04.2024, 13:30

напишите пожалуйста конкретную формулировку для договора

14.04.2024, 13:30

как прописать начало и окончание рабочего дня

14.04.2024, 13:31

Согласно статьи 104 Трудового кодекса РФ-

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего .

времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

В трудовом договоре ст 57 ТК РФ придется вам писать следующее : работнику установлен суммированный учет рабочего времени.

В день когда продолжительность рабочего дня составляет 13 часов , работа начинается с ___ часов и заканчивается в ____ часов.

В день когда продолжительность рабочего времени составляет 6 часов . работа начинается с___________ часов и заканчивается в ________ часов.

Только так вы можете определить начало и окончание рабочего дня при 13 и 6 часах

14.04.2024, 13:44
Это лучший ответ

Формулировка в трудовом договоре для плавающего графика с плавающей нормой часов и плавающими часами работы:

Статья о рабочем времени и времени отдыха:

Работодатель устанавливает для Работника плавающий график работы с плавающей нормой рабочего времени и плавающими часами работы.

График работы и норма рабочего времени устанавливаются на каждый календарный месяц приказом Работодателя с учетом производственной необходимости и по согласованию с Работником.

Рабочий день (смена) может начинаться и заканчиваться в разное время в пределах установленной продолжительности рабочего дня (смены).

Конкретное время начала и окончания рабочего дня (смены) на каждый день устанавливается приказом Работодателя или иным локальным нормативным актом, утвержденным Работодателем.

Статья 100 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ)

Статья 101 ТК РФ

14.04.2024, 13:44

Формулировки текстов документов - платная услуга - несколько дороже 95 рублей - ст. 779 ГК РФ.

Могу вот такое предложить -

Начало и окончание рабочего времени в каждый конкретный рабочий день работника определяется работодателем и доводится до работника письменно не позднее чем за 3 рабочих дня.

Но Вы бы нормы ТК РФ изучили - со ст. 91 и далее.

14.04.2024, 13:45

не знаю, за вопрос заплатила порядка 400 рублей

14.04.2024, 13:46

Вы имеете право и 4000000 заплатить, но кому именно? )))

14.04.2024, 13:52

Формулировка в трудовом договоре может выглядеть следующим образом: «Работнику устанавливается плавающий график работы. Нормальная продолжительность рабочего времени составляет четыре часа в день.

Конкретное время начала и окончания рабочего дня определяется непосредственным руководителем работника ежедневно в зависимости от производственной необходимости».

ст. 104 Трудового кодекса РФ

14.04.2024, 13:47

а почему 4 часа в день?

14.04.2024, 13:48

Составление дозора на платной основе, обращайтесь к любому юристу.

Договор составляется в простой форме.

График работы можете указать, как плавающий или ненормированный.

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

- см. ст. 57, 91, 100, 104 ТК РФ, ст. 779 ГК РФ

14.04.2024, 14:07

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034